Следствие считает, что 28-летняя жительница Ингушетии уехала в Сирию, где вступила в ряды международной террористической организации.

По данным СКР, подозреваемая, уехала в Сирию в 2015 году и там вступила в состав международной террористической организации. Участие в этой организации она принимает и по сей день, полагают следователи.

В отношении подозреваемой возбуждено дело по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Девушка объявлена в международный розыск, говорится в сообщении следственного управления Следственного комитета по Ингушетии.

«Фортанга» также писала об уголовном деле в отношении жителя Ингушетии, который, как считают следователи, передал свои банковские карты для денежных сборов. Эти банковские карты в итоге фигурируют в деле о финансировании терроризма, как и сам их владелец. Ранее член Совета ЦЗПЧ «Мемориал» Александр Черкасов, комментируя активизацию вооруженного подполья в Ингушетии, отметил, что силовики, возбуждая дела за денежные переводы, продемонстрировали в итоге просчеты реальной контртеррористической работы. По его словам, силовики, «не выходя из кабинетов, стали заводить дела по ячейкам исламистских организаций, которые уже несколько десятилетий не ведут активной деятельности». «Последовавшие один за другим инциденты в Ингушетии как раз служат демонстрацией просчетов реальной контртеррористической работы», — сказал Черкасов, комментируя серию нападений на силовиков в Ингушетии.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии