Защитники лидеров ингушского протеста подали апелляционные жалобы, в которых указали на отсутствие доказательств вины осужденных.

Адвокат Басир Оздоев сегодня на процессе по «ингушскому делу» в Ставропольском краевом суде зачитал апелляционную жалобу адвоката Андрея Плотникова, которую тот подавал ранее. Сам Плотников по уважительной причине на заседание не явился. После Оздоев зачитал аналогичную жалобу Фатимы Урусовой. Обе жалобы были поданы в защиту Ахмеда Барахоева.

В жалобе Плотникова указано, что в деле нет сведений о планировании, подготовке, организации преступлений экстремистского характера. Нет и сведений о том, что члены общественных организаций, в том числе «Ингушского комитета национального единства» (ИКНЕ) совершали какие-либо преступления. В жалобе Урусовой также говорится об отсутствии доказательств того, что в действиях Барахоева и других осужденных была деятельность экстремистского характера или ее признаки. Адвокаты просили отменить незаконное решение суда первой инстанции и оправдать своего подзащитного и других осужденных, говорится в сообщении Центра защиты прав человека «Мемориал», который вел трансляцию заседания.

Гособвинители Тимур Золотовский и Дмитрий Хандогий возразили против этих жалоб. Они заявили, что суд принял правильное решении и просили отказать в удовлетворении апелляционных жалоб. Доводов в обоснование своих возражений они не привели.

Также обвинение возразило против ходатайства адвоката Магомеда Бекова об ознакомлении с графиками, по которым защитники по назначению изучают материалы дела. Кроме того, Беков ходатайствовал о приобщении документов о болезни ребенка Мальсагова. Судья удовлетворил лишь ходатайство о приобщении медицинских документов.

Зарифа Саутиева и Исмаил Нальгиев заявили ходатайство об ознакомлении с дополнительными материалами и протоколами судебных заседаний. Суд рассмотрит его 19 мая.

На заседании 11 мая один из лидеров ингушского протеста Багаудин Хаутиев потребовал отмены приговора. Он указал на то, что нет ни одного доказательства вины осужденных по ингушскому митинговому делу.

Напомним, ранее адвокат одного из лидеров протеста Магомед Абубакаров также заявил, что приговор не имеет вообще никаких доказательств вины осужденных.

«Фортанга» сообщала, что большинство арестованных участников митинга в Магасе получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев, также задержанные по митинговому делу, были обвинены в экстремизме. 15 декабря 2021 года Кисловодский городской суд назначил им сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы. Защитники лидеров протеста раскритиковали мотивационную часть приговора. Они заявили, что текст обвинительного заключения почти полностью перешел в приговор, что является серьезным нарушением. Суд не учел ни одно смягчающее обстоятельство и неверно истолковал свидетельства защиты, указали адвокаты.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии