Требование отменить приговор Багаудин Хаутиев обосновал тем, что нет ни одного доказательства вины осужденных по ингушскому митинговому делу.

Один из лидеров ингушского протеста Багаудин Хаутиев сегодня, выступая на заседании Ставропольского краевого суда в Пятигорске, заявил, что «судья первой инстанции сделал выводы на основании чистых домыслов».

«Нас обвиняют в двух тяжких преступлениях, при этом следствие ни одного доказательства этого не представило, а судья первой инстанции также сделал выводы на основании чистых домыслов», – заявил осужденный, слова которого приводит «Кавказский узел».

Хаутиев напомнил, что первые девять месяцев был под арестом по обвинению в применении насилия, а затем его обвинили в организации применения насилия. Также он рассказал, что его не единожды уговаривали признать вину, чтобы сократить срок. «Я отказался, потому что я не собираюсь себя оговаривать. Но это демонстрирует, какое отношение к справедливости имеет это дело», – отметил осужденный.

Он заявил, что приговор лидерам ингушского протеста должен быть признан незаконным необоснованным и подлежащим отмене.

Хаутиев вновь подчеркнул, что следствие не имеет ни одного доказательства вины осужденных.

Кроме того, по словам осужденного, во время допроса свидетели обвинения в суде первой инстанции отвечали на его вопросы и свидетельствовали в его пользу. Но из протоколов судебного заседания вопросы к свидетелям и их ответы исчезли — их незаконно изъяли, сказал Хаутиев.

Также он указал, что из уголовного дела исчезли экспертизы, свидетельствующие о невиновности осужденных — следствие сознательно их скрыло. Например, одна из таких экспертиз подтверждала, что речь Хаутиева на митинге была направлена на то, чтобы убедить митингующих разойтись.

Ранее адвокат одного из лидеров протеста Магомед Абубакаров заявил, что приговор не имеет вообще никаких доказательств вины осужденных.

«Фортанга» сообщала, что большинство арестованных участников митинга в Магасе получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев, также задержанные по митинговому делу, были обвинены в экстремизме. 15 декабря 2021 года Кисловодский городской суд назначил им сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы.

Защитники лидеров протеста раскритиковали мотивационную часть приговора. Они заявили, что текст обвинительного заключения почти полностью перешел в приговор, что является серьезным нарушением. Суд не учел ни одно смягчающее обстоятельство и неверно истолковал свидетельства защиты, указали адвокаты.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии