Свидетельствующие о невиновности осужденных по митинговому делу экспертизы исчезли, как и результаты опросов свидетелей, которые выступали в пользу лидеров протеста. Об этом заявил один из лидеров ингушского протеста, осужденный Багаудин Хаутиев.

Ставропольский краевой суд сегодня продолжил рассматривать апелляционную жалобу по делу семи лидеров ингушской оппозиции. На заседании выступил Багаудин Хаутиев. Он рассказал, что во время допроса свидетели обвинения в суде первой инстанции отвечали на его вопросы и свидетельствовали в его пользу. Но из протоколов судебного заседания вопросы к свидетелям и их ответы исчезли — их незаконно изъяли, сказал осужденный.

Также он указал, что из уголовного дела исчезли экспертизы, свидетельствующие о невиновности осужденных — следствие сознательно их скрыло. Например, одна из таких экспертиз подтверждала, что речь Хаутиева на митинге была направлена на то, чтобы убедить митингующих разойтись.

Сегодня в зале суда собрались все участники процесса, кроме Ахмеда Барахоева — на другом заседании его удалили до начала прений. На суд приехали журналисты телеканала «Россия 1». Только им разрешили снимать судью, остальным — запретили, говорится в телеграм-канале Центра защиты прав человека «Мемориал», который ведет трансляцию заседания.

«Фортанга» сообщала, что большинство арестованных участников митинга в Магасе получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев, также задержанные по митинговому делу, были обвинены в экстремизме. 15 декабря 2021 года Кисловодский городской суд назначил им сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы.

Защитники лидеров протеста раскритиковали мотивационную часть приговора. Они заявили, что текст обвинительного заключения почти полностью перешел в приговор, что является серьезным нарушением. Суд не учел ни одно смягчающее обстоятельство и неверно истолковал свидетельства защиты, указали адвокаты.

Адвокат одного из лидеров протеста Магомед Абубакаров заявил, что приговор не имеет вообще никаких доказательств вины осужденных.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии