Насилие на четырехлетней девочкой в Ингушетии — дело не отдельного тейпа, а всей нации, и недопустимо пытаться утаить это, считает имам Хамзат Чумаков.

Он выступил с обращением, в котором указал, что в республике часто утаиваются случаи насилия над женщинами и детьми и не обсуждаются даже общеизвестные — такие вещи пытаются «замять». «Кто этот случай говорит замять? Только тот, кто боится, что вина будет на нем. И больше никто! Я лично говорил с врачами, с компетентными людьми, с теми, кто непосредственно занимался девочкой. Над девочкой проводились насильственные действия! Пусть Аллах покарает всех, кто причастен! Этой девочке только в июне 5 лет будет! Вы понимаете, что с ней произошло?! И вы собираетесь это утаивать, мол, это стыдно, если люди услышат», — высказал возмущение имам (перевод «Фортанги»).

Хамзат Чумаков напомнил, как людей отрекали от тейпов на площади во время протестов. «Ну разве это не большее преступление?! Не пытайтесь отрекаться от этого случая, мол, это не наше дело, не наш тейп и так далее. Это наше! Это дело нашей нации! Как можно так поступить с ребенком?! И не пытайтесь это скрывать! Мы должны отреагировать на это и как минимум порицать!» — заявил имам.

Насилию подверглась не одна девочка в этой семье, сказал «Фортанге» врач, знакомый с ситуацией. Он видел документы осмотра двух поступивших в больницу сестер четырех и шести лет и констатировал, что обе были жертвами сексуализированного насилия. Однако о сестре четырехлетней жертвы ничего не говорят официально. Чиновники и правоохранители упоминают только младшую девочку. Об изнасилованиях детей нет информации и в уголовном деле, которое сейчас расследуется в Ингушетии. Его, кстати, взял под контроль глава Следкома России. Мать ребенка была заключена под стражу. Источник сообщил, что эта женщина уже была замечена ранее за жестоким обращением с детьми, однако компетентные органы, несмотря на жалобы, никаких мер не предприняли.

Сейчас матери четырехлетней девочки предъявлено обвинение по ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

«Допрошены свидетели, в числе которых должностные лица, назначены судебные экспертизы, проведены обыски. В медицинских и иных учреждениях изымается документация. Семья, в которой произошла трагедия, состоит на учете в органах системы профилактики, действиям (бездействию) которых в ходе следствия будет дана правовая оценка», — сообщило следственное управление Следственного комитета по Ингушетии.

Напомним, 4 мая Минздрав заявил о позитивной динамике в состоянии четырехлетней девочки, жестоко избитой в ее семье. При этом состояние ребенка оставалось тяжелым. Девочка находится в детской клинической больнице в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Жестокое избиение ребенка стало поводом для проверки неблагополучных семей в Ингушетии. Местные чиновники заявили, что выработали ряд первоочередных мер по недопущению подобных случаев.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии