Обыски проводятся по уголовному делу о хищении более двух миллиардов рублей из Пенсионного фонда России, сообщили в управлении ФСБ по Ингушетии.

«Управлением ФСБ России по республике Ингушетия совместно с МВД России во взаимодействии с руководством региона 24 мая в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье «Мошенничество» осуществляется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по документированию коррупционных правонарушений, связанных с оформлением социальных выплат гражданам, не имеющим на это законных оснований», — цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

О раскрытии факта хищений из Пенсионного фонда силовики сообщили в конце февраля. По делу были задержаны 34 фигуранта в трех регионах — в Ингушетии, Северной Осетии и Москве. В состав преступной группы входили бывшие и действующие сотрудники Пенсионного фонда и АО «Почта России», пишет агентство.

«Фортанга» сообщала, что в организации хищения бюджетных средств подозревается Магомед-Башир Калиматов — старший брат главы Ингушетии. И делал он это при помощи главы Пенсионного фонда по Ингушетии Ислама Сейнароева.

Напомним, 20 февраля силовики задержали 34 бывших и действующих сотрудника Пенсионного фонда в Ингушетии, Северной Осетии и Москве, затем суд отправил их в следственный изолятор. По версии правоохранителей, с 2019 по 2021 год они организовали незаконный перерасчет пенсий жителям Ингушетии без их ведома, таким образом похитив более 2 млрд рублей. Фигурантам дела грозит до десяти лет лишения свободы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщала пресс-служба ФСБ, денежные средства сотрудники ПФР перечисляли на банковские счета ингушского филиала «Почты России», а затем обналичивали. Законные пенсии они развозили по отделениям почтовой связи республики для выдачи гражданам, а незаконно полученные — похищали под видом перерасчетов пенсий.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии