Верховный суд Ингушетии признал незаконным отчисление более 20 студентов-медиков из госуниверситета.

22 студента третьего курса медфакультета были отчислены в ноябре 2021 года приказом и.о. ректора Ингушского госуниверситета в связи с имеющейся академической задолженностью по экзамену «патологическая физиология», сообщила прокуратура республики.

Однако, как выяснилось, студенты не были предупреждены об экзамене заблаговременно. Прокурорская проверка выявила также, что не было создано никаких условий для ликвидации задолженности по экзаменам, кроме того, факультет не осуществлял контроль за качеством образовательного процесса, не разрабатывал мероприятия по улучшению учебы, отмечет надзорное ведомство.

Прокуратура требовала от вуза устранить нарушения, но это требование было проигнорировано. Тогда иск был подан в Магасский районный суд республики, который эти требования не поддержал. Ведомство обжаловало решение в апелляционном порядке. ВС Ингушетии вынес постановление об удовлетворении апелляционного представления прокуратуры и отменил решение первой инстанции.

В декабре прошлого года «Фортанга» сообщала о том, что Верховный суд Ингушетии по требованию прокуратуры признал незаконным приказ об отчислении 45 студентов второго курса медицинского факультета ИнГУ. Студентов отчислили из-за академической задолженности, при этом их не предупредили о начале экзамена и допуске к нему за три дня, а также не позволили пересдать экзамен.

«Фортанга» писала, что в 2021 году Ингушский госуниверситет возглавила доктор философских наук Фатима Албакова. Общественники тогда выразили уверенность, что она задаст новый вектор в развитии сферы высшего образования в республике.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии