Европейский суд признал нарушение прав на свободу собраний и назначил компенсации ингушским активистам Руслану Муцольгову и Анжеле Матиевой, оштрафованным за участие в акции против отчуждения ингушских земель.

Глава ингушского отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов жаловался в ЕСПЧ на действия российских властей и нарушение статьи 11 Европейской конвенции по защите прав человека («Свобода собраний и объединений»). Права активиста были нарушены, когда он принял участие в акции протеста 26 сентября 2018 года.

«Власти посчитали это несанкционированным публичным мероприятием, и позднее Назрановский районный суд назначил мне административный штраф в размере 10 000 рублей. Впоследствии Верховный суд Республики Ингушетия утвердил этот штраф, и я обратился в Европейский суд по правам человека. Ничего незаконного в тот день не произошло — люди просто собрались, когда узнали, что планируется подписание такого соглашения. И, будучи профессиональным юристом, я с самого начала понимал, что мои действия были абсолютно законными, к ответственности меня привлекли незаконно, и ЕСПЧ, безусловно, должен был вынести именно такое постановление. Это и произошло. Справедливость восторжествовала», — цитирует Руслана Муцольгова «Кавказский узел».

Активисту назначена компенсация в размере 3500 евро. По его словам, он надеется, что российские власти пересмотрят свою политику по отношению к Совету Европы и международным правовым институтам. «У наших граждан появится надежда найти справедливость если не в наших судах, то хотя бы в международных институтах», — добавил Муцольгов.

Такая же компенсация назначена ингушской общественнице Анжеле Матиевой. Европейский суд по правам человека признал, что ее незаконно осудили за участие в митинге 6 октября 2018 года и нарушили в отношении нее статью 11 Конвенции. Российским судом Матиева также была оштрафована на 10 000 рублей.

Напомним, 29 сентября 2018 года Назрановский горсуд признал лидера ингушского отделения «Яблока» Руслана Муцольгова виновным в нарушении порядка проведения публичных мероприятий и назначил ему десять тысяч рублей штрафа. Верховный суд Ингушетии признал штраф Муцольгову обоснованным, активист направил жалобу на это решение в Европейский суд по правам человека.

«Фортанга» также писала, что после митинга в Магасе Анжела Матиева была уволена из «Ингушнефти». 7 июня 2019 года ее признали виновной по административной статье 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», суд назначил ей 10 тысяч рублей штрафа. Были попытки привлечь ее и по другой статье КОАП РФ – о неповиновении законным требованиям полиции, но суд оправдал Матиеву. В октябре 2019 года защита Матиевой подала кассацию в Верховный суд России, который в апреле 2020 года постановил отменить ранее вынесенные решения и направить дело на новое рассмотрение. На этот раз Малгобекский суд прислушался к доводам истца. В марте 2022 года активистку вновь уволили.

16 сентября 2022 года Россия перестала быть участником Европейской конвенции о правах человека, но ЕСПЧ сохраняет компетенцию рассматривать заявления, направленные против Российской Федерации при условии, что они имели место до этого дня. Ранее, в марте, стало известно, что в связи с выходом России из Совета Европы ЕСПЧ приостановил рассмотрение жалоб из России. Правозащитник эти решения российских властей приведут к увеличению политических дел по всей стране.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии