В Ингушетии завершено расследование уголовного дела о подготовке теракта в церкви Сунжи, сообщили в СК республики.
Дела в отношении обвиняемых (один из них несовершеннолетний) возбуждены сразу по пяти статьям уголовного кодекса: «Приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов к нему» (ч. 4 ст. 222 УК РФ), «Незаконное приобретение, перевозка взрывных устройств (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ), «Приготовление к совершению террористического акта группой лиц по предварительному сговору» (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ), «Участие в вооруженном формировании, не предусмотренным федеральным законом» ( ч. 2 ст. 208 УК РФ ) и «Участие в деятельности террористической организации» (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).
«Следствием установлено, что в августе 2024 года трое несовершеннолетних жителей республики вступили в состав запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации, и планировали совершение террористического акта в городе Сунжа, а также вооруженного нападения на сотрудников правоохранительных органов», – заявили в ведомстве.
Там также сообщили, что дело третьего обвнияемого выделено в отдельное производство.
«Уголовное дело в отношении одного из несовершеннолетних выделено в отдельное производство в связи с необходимостью применения к нему принудительных мер медицинского характера», – говорится в сообщении.
В СК не пояснили, о каком именно вмешательстве идет речь. Однако в последние годы эксперты говорят о возрождении в России советской практики карательной психиатрии. С помощью этого метода во времена СССР диссидентов объявляли невменяемым и приговаривали к бессрочному принудительному психиатрическому лечению.
Готовивших теракт в церкви Сунжи подростков обвинили в новом преступлении