Как минимум двое военнослужащих из Ингушетии были освобождены в результате обмена пленными между Россией и Украиной 2 октября, выяснила «Фортанга». Это 34-летний Хадж-Мурад Русланович Местоев и 31-летний Хаджибекар Мусаевич Баркинхоев. Указанные данные подтверждаются неофициальным списком обмененных, который публикуют гуманитарные организации.

Днем 2 октября Минобороны РФ официально заявило, что возвращены 185 российских военнослужащих, взамен переданы 185 военных ВСУ. Кроме того, в Россию возвращены 20 гражданских лиц. Освобожденные российские военные сейчас находятся в Беларуси, где им оказывается медицинская помощь. После этого они будут перевезены на территорию РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что 183 из вернувшихся военных — рядовые и сержанты, двое — офицеры. Они участвовали в боях за город Мариуполь и Чернобыльскую АЭС в начале войны и находились в плену более трех лет. Последний раз Россия и Украина проводили обмен 24 августа — по формуле «146 на 146». Более масштабные обмены были в начале лета.

С начала российского вторжения в Украину погибли не менее 170 уроженцев Ингушетии, служивших в разных формированиях ВС РФ, личности некоторых из них до сих пор не установлены. Все, что известно об обстоятельствах гибели ингушей в Украине, собрано в материале «Национальная трагедия».

Однако число погибших, скорее всего, значительно больше. С января 2024 года жители Ингушетии оставили заявки о пропаже 126 военнослужащих. Почти половина всех заявок касается мужчин младше 30 лет. Среди заявок, где было указано место исчезновения, превалируют Северодонецкий район Луганской области и Курская область.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии