Глава ОВД Назрани, полковник полиции Илез Килиматов отправлен под стражу на два месяца (до 13 июня) по уголовному делу о получении крупной взятки. Об этом «Фортанге» сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Ингушетии.

Таким образом, задержание высокопоставленного полицейского, о котором ранее сообщало издание, официально подтверждено. Речь в деле идет о взятке в 500 тысяч рублей от неуказанных бизнесменов, которые «систематически вывозили из недр земли» песчано-гравийную смесь в составе ОПГ.

«Фигурант подозревается в получении взятки в 500 000 рублей за общее покровительство по службе в виде непривлечения нарушителей к уголовной ответственности за совершаемые ими преступления, уведомления о предстоящих плановых и внеплановых проверках сотрудниками правоохранительных органов», – пояснили в суде.

Уголовное дело возбуждено по статье о получении взятки должностным лицом в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Это тяжкое коррупционное преступление, наказываемое лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом.

Илез Килиматов работает в системе в МВД более 10 лет, до этого был сотрудником федерального управления по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН, упразднен в 2016 году). 23 ноября 2018 года стал начальником ОМВД по Назрановскому району, затем возглавил управление уголовного розыска МВД республики. В июле 2022-го по представлению экс-главы полиции республики Михаила Коробкина получил звание полковника. Летом 2023 года возглавил ОМВД города Назрань.

Килиматов был в числе силовиков, которых в 2020 году бизнесмен и активист из Ингушетии Юнус Видзижев обвинял в ограблении своего дома, магазинов и незаконном уголовном преследовании. Осенью того же года автомобиль Ведзижева взорвался в Магасе, он погиб. Вдова мужчины Мариам Хорава заявляла, что «его сперва расстреляли, а потом взорвали».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии