Сопредседатель Всемирного ингушского конгресса Ахмед Погоров и Барах Чемурзиев находятся в Центра по борьбе с экстремизмом при МВД Ингушетии (центр «Э»). Сегодня прикомандированные сотрудники полиции сначала остановили Погорова на улице и потребовали проехать с ними, но он отказался, сказав, что не получал повестки.

На вопрос о причинах сотрудники ответили, что дело в его выступлении на митинге по случаю 75-й годовщину депортации ингушей, который прошел 23 февраля у Мемориала памяти жертв репрессий в Назрани.

После отказа проехать в ЦПЭ, около 16 часов дня для переговоров Погоров и полицейские зашли в кафе. Полицейские сообщили, что в прошлый раз допрос велся неграмотным сотрудником, поэтому хотят повторить его.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ФортангаORG (@fortangaorg)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ФортангаORG (@fortangaorg)

В момент допроса на улице Муталиева в Назрани стали стихийно собираться люди, чтобы поддержать Ахмеда Погорова. Позднее начальник ЦПЭ уговорил Погорова проехать в отдел и, покинув кафе, Погоров вместе с Барахом Чемурзиевым отправились в здание центра «Э», где и находятся на данный момент.

Барах Чемурзиев поделился подробностями: «И вот в здании ЦПЭ, два десятка полицейских, под руководством оперативников, чинами не ниже майоров, из округа, в течении трех часов, составляли административные протоколы в отношении Погорова, Барахоева и Ужахова. При этом,усиленно шли телефонные переговоры, между оперативниками, начальником ЦПЭ, с одной стороны и, как минимум, генералом, с другой стороны. Представьте абсурдность ситуации. Троих жителей Ингушетии привлекают к административной ответственности по ст.20.2. КоАП. Это рядовой административный состав. Протоколы такие по всей стране составляют самые обыкновенные участковые инспекторы. Здесь же приехала целая опергруппа за 220 километров из Пятигорска и ее работу по составлению протокола, по телефону, координирует невидимый генерал. При этом была парализована работа целого отдела ЦПЭ республики».

Следим за развитием событий.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии