Члены Совета тейпов Малсаг Ужахов и Ахмед Барахоев, сопредседатель Всемирного ингушского конгресса Ахмед Погоров 13 марта полдня провели в центре «Э» по Ингушетии. Сообщается, что для их задержания из Пятигорска сегодня приезжала группа из ГУ МВД России по СКФО.

В итоге им инкриминировали административное правонарушение, по ст. «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» из-за выступление на митинге 23 февраля.

Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов и Ахмед Погоров вечером были доставлены в Магасский районный суд, у здания которого скопились десятки автомобилей с силовиками.

Поддержать общественных деятелей пришли сотни людей.

Фото: Магомед Муцольгов
Фото: Магомед Муцольгов

Вместо дежурного судьи Т. Белхароева, которого якобы на месте не оказалось, в нарушение графика был предложен Юрий Панченко, но ответчики заявили об отводе, так как из-за его прежних решений есть основания сомневаться в его объективности и беспристрастности. Магомед Муцольгов отметил, что Панченко не раз использовали в подобных делах и он неоднократно рассматривал дела против оппозиции и народного протестного движения.

В итоге судебное заседание сегодня не состоялось.

Также не состоялось заседания по административному делу в отношении Мальсагова Мусы. Сообщается, что судья не принял материалы дела, так как протокол был составлен с ошибками.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мнение
Мнение
5 лет назад

Ахмед Барахоев и Малсаг Ужахов мне очень нравятся, 👍! Собственно, все ребята из достойного десятка, но эти два непокорных особо умиляют.
Спасибо всем.

Муслим
Муслим
5 лет назад

Шкура юра. Работает так, когда местные не хотят быть шакалами в его руках, звонит своим Захалаж в рассею: Алеша, Игорь приедьте, здесь оформите и прессаните правдивых, сфабрикуйте что-то ну по нашей гбшней тактике и солидарности. Да не вопрос юрок, ща тобой должок.