В истории по передаче территорий Ингушетии соседней Чечне одна сторона остается темной: жителям Ингушетии мало понятно поведение Рамзана Кадырова. Его братание с Евкуровым накануне переизбрания последнего на пост главы Ингушетии было неожиданным для населения нашей республики. Практически до сентября 2018 года Кадыров всячески старался дистанцироваться от Евкурова. И тому были свои причины. Хотя, казалось бы, руководители братских республик должны жить душа в душу, всемерно помогать друг другу, строить будущее своих народов с учетом бесспорного кровного родства ингушей и большинства чеченцев. Тем более с начала 90-ых годов оба народа пережили тяжелые времена, обоим народам пришлось несладко. Но отношения Кадырова и Евкурова не заладились практически с первых дней прихода к власти последнего. И повинен в этом как раз Евкуров.

Жители Ингушетии, очевидно, помнят скандальное интервью Евкурова одному из федеральных СМИ в 2009 году, в котором он поведал о том, что с приходом в республику беженцев из воюющей Чечни, в Ингушетии распространились наркомания, проституция и другие нехорошие социальные явления. Эти утверждения Евкурова вызвали очень острую реакцию Кадырова. Рамзан был уязвлен и принародно осудил высказывания коллеги. Но Евкуров, то ли по незнанию, то ли осознанно, восстановил руководителей Чеченской республики не только против себя лично. Такие настроения, хочешь или нет, автоматически проецируются на весь народ. Братские чувства между двумя республиками, скажем правду, весьма охладели после грубых слов десантника.  

Разумеется, Рамзан и не думал забывать и прощать Евкурова. Он многократно весьма нелицеприятно отзывался о Евкурове. Причем на всю страну, во всеуслышание. Журналисты федеральных СМИ, прекрасно зная об отношении Кадырова к своему ингушскому коллеге, постоянно провоцировали лидера Чечни на реплики и высказывания о Евкурове. И они, надо отметить, были весьма нелестными, а зачастую и оскорбительными. В словесной пикировке верх всегда оставался за Кадыровым.

Но Кадыров и не собирался ограничиваться словесными выпадами и уколами. Обуреваемый, очевидно, жаждой мщения Евкурову, он задумал гораздо более серьезные «вещи», и продумал все до мелочей. Первую попытку серьезно наказать Евкурова глава Чеченской республики предпринял в 2013 году. Подразделения МВД ЧР подошли вплотную к селам Аршты, Чемульга и Даттых. Конфликт сотрудников милиции двух республик удалось тогда быстро погасить, избежав широкой огласки подробностей. Однако осадок остался у обеих сторон, и осадок очень неприятный!

В последующие годы Кадыров и его команда проделали работу над ошибками после выше обозначенного инцидента в Сунженском районе. Нет, лидер Чечни не провозглашал братство чеченцев и ингушей, и не старался сгладить острые углы. Но зачастую его слова и дела были явно направлены на завоевания авторитета у ингушского народа, и все это делалось, как говорится, «в пику» Евкурову. Кадыров был прекрасно осведомлен о низком рейтинге своего ингушского коллеги, знал о проблемах республики, был в курсе внутренних конфликтов в Ингушетии. Он оказывал негласную поддержку муфтию ДУМ РИ Исе Хамхоеву, с которым у Евкурова с 2015 года возникла настоящая вражда, патронировал последователей Батал-хаджи, часть которых также была не в лучших отношениях с Евкуровым, считая его, очевидно, виновником в неприятностях, обрушившихся на потомков устаза в последние годы. Десятки малоимущих семей из Ингушетии получили материальную помощь из фонда имени первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова.

Особенно активно велась «работа» с орстхоевцами. Команда Кадырова начала реанимацию идеи о принадлежности орстхоевцев к чеченскому народу, которая, отметим, зародилась в чеченском научном и околонаучном сообществе не при Кадырове и даже не в дудаевский период, а гораздо раньше. Надо признать, розыгрыш орстхоевской карты был проведен на «высоком организационном» уровне. Некоторые представители этого вейнахского общества, которых отбирали по каким-то непонятным пока для нас принципам, были частыми гостями в Грозном. С ними говорили, с ними советовались, их благодарили. Коротко говоря, команда Кадырова работала. И работала хорошо.

Последствия этой «работы» нам сегодня хорошо, очень хорошо известны! Ингушский народ прекрасно понимает подоплеку и, главное, скрытый смысл произошедших событий. В братские отношения ингушей и чеченцев вбит клин, ибо отчуждение территории – явно недружественный акт. При таких реалиях о братстве говорить уже не приходится! Кадыров хотел наказать Евкурова, и это ему удалось. Но он не учел одно обстоятельство: воздавая по заслугам болтуну и проходимцу, он бросил вызов всему народу. Без сомнения, этот вызов будет принят.

«Благодарить» за все эти «свершения» народ Ингушетии должен в первую очередь своего так называемого главу республики – Евкурова. Этот человек относится к той категории людей, которые сначала говорят и лишь потом думают. О таких людях наши предки говорили: ружье убило одного, а язык – девятерых. Мудрые у нас были предки!  

Джанай Таштаруко

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
19 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жам
Жам
5 лет назад

Одно прошу НЕ ГОВОРИТЕ И НЕ ПИШИТЕ братский народ,они соседи а БРАТЬЯ ВСЕ МУСУЛЬМАНЕ

G1alg1a
G1alg1a
5 лет назад

I ne nado vo vsem evkurova,ya ni vkoem sluchai ne opravdivayu ego no kak bi evkurov ne govoril esli oni bili bi kak vi pishete bratskii narod oni ne bi ne sudili po odnomu cheloveku,ETO PROSTO POVOD DAL IM.
SAM SLISHAL KAK MOYA BABUSHKA GOVORILA OTEC KADIROVA GOVORIL INGUSHA NADO POHORONIT NE 2 METRA A 4 METRA CHTOB ON OTTUDA NE VILEZ

Мнение
Мнение
5 лет назад
Ответить на  G1alg1a

Про метры могилы ингушской тоже слышала. Это в Грозном говорили, когда ингуши ушли в отдельное плавание. Но более помню, сама видела, лозунги, где нас просили:) в Назрань, наше место там, а некоторым по принадлежности в Рязань. Это говорил и писал братский народ.

волк, серый
волк, серый
5 лет назад

ингушам надо самоочишатся, древний обычай ингушей, который мы потеряли, прекратить роднится с недоингушами предателями народной идеи, выводить их из ингушетии, если сами не начнем привлекать к ответственности ублюдков и выродков в порядок, мы сами станем подобны им.

G1alg1a
G1alg1a
5 лет назад
Ответить на  волк, серый

osobenno mne hotelos bi ortshoicev predatelei vikinut esli pridetsya ya poidu protiv svoih rodstvennikov orsthoicev,nastolko oni mne merzki stali

Джабар
Джабар
5 лет назад
Ответить на  волк, серый

Давно пора

Напоминатель
Напоминатель
5 лет назад

Дорогая редакция, ваш рейтинг в моих глазах после прочтения досужих вымыслов какого-то Джаная Таштаруко упал ниже уровня городской канализации. Невозможно без чувства омерзения читать этот панегирик в адрес сельского оболтуса и сына своего отца-предателя. Кадыров Рамзан — это наказание Аллаха (СубхьанаХ1у ва Та1ала) для чеченов, так же как и Евкуров — это наказание Аллаха (СубхьанаХ1у ва Та1ала) нам, ингушам. Если Евкуров — это шелудивый пёс Путина, то Кафиров — это бешеный пёс Путина. Такой рекламы для бешеного пса и придумать трудно. Автор выставляет Кафирова в качестве независимого и умного политика, когда тот есть оболтус и всего лишь выполняет букву и… Подробнее »

Напоминатель
Напоминатель
5 лет назад
Ответить на  Напоминатель

1357. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: Один человек пришёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и спросил: «О посланник Аллаха, скажи, (что я должен делать,) если (ко мне) явится человек, желающий отобрать мое имущество?» (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Не отдавай ему своего имущества». (Человек) спросил: «А если он нападёт на меня?» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сражайся с ним». (Человек) спросил: «Скажи, а если он убьёт меня?» Он сказал: «Тогда ты (станешь) шахидом». (Человек) спросил: «А если я убью его?» Он сказал: «Тогда… Подробнее »

G1alg1a
G1alg1a
5 лет назад
Ответить на  Напоминатель

krassavchik brat podderzhivayu tebya.chetko skazal,KHONAH!!!!!!!!!!!!!!!puskai to chto ti tam napisal budet dua a ya skazhu AMIN YA ALLAAAAAAAAAAAAAAAAH!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Джабар
Джабар
5 лет назад
Ответить на  Напоминатель

Аллах раьза халва хьуна! Ин Ша Аллах! Справедливость восторжествует!

Ансар
Ансар
5 лет назад

Не пытайся клеветать на благородную нацию,
обиженный неудачник.

Жам
Жам
5 лет назад
Ответить на  Ансар

Благородные все мы,ты посмотри в инете и везде как вы поступаете с ингушами. Если вы отдельная нация тогда где ваш язык,где и что и как вы…? Валлах1и мне лично обидно было когда один из чеченцев стоит типа орстхо и говорит я чеченец. Хотя вас с нами во время дудаева можно сказать прогнали. И где в правительстве,в поспредствах…в имамах…в глав районов…мер…кроме Ингушетии вас допускают??? Для нас Ингушей вы Братья и за Исы Цечоева горой стояли и стоят Ингуши,даже в Дубае ему приют дал Ингуш…(хотя они сегодня молчат нашли отмазки Фитна яхаж)Вот не передавайте своих братьев Ингушей.

Ансар
Ансар
5 лет назад
Ответить на  Жам

Я Нохчмахкхо, у нас обида считается низким поступком, заметил у вас это в порядке вещей.

Жам
Жам
5 лет назад
Ответить на  Ансар

Я Г1алг1а-Мехкхо у нас штаны с кого-нибудь считается Эсал на всю жизнь и в Любви признаваться Эсал и Стихи Кумирам читать и Нов.Годом под ёлкой стишки читать Мамаз ёлка кеч енна,дед мороза кхейк венна Оооооооо яхаж ЭЭЭЭСАЛ ЭЭЭЭЭСАЛ а у вас нормально?

Жам
Жам
5 лет назад
Ответить на  Жам

Забыл и розовые или Разовы мальчики тоже ЭЭЭЭЭЭЭСАЛ

Джабар
Джабар
5 лет назад
Ответить на  Ансар

Вы давно уже забыли, что означает эссал и что означает денал).

Муслим
Муслим
5 лет назад

Вот под никому волк серый и г1алг1а, я сам г1алг1а, а насквозь вижу уши жидов овсетинов. Шариат по любому восстановит справедливость и утрёт рыло всем нацистам и гордецам с пеной.

G1alg1a
G1alg1a
5 лет назад
Ответить на  Муслим

ushi zhidov az can motte dohkadda hon,otvetish za slova????????????????????hai maluv ha heital son.

G1alg1a
G1alg1a
5 лет назад

HOCHU SKAZAT KTO PROTIV MENYA PISHET KOMMENTI,SO TAHAN ZA PREDELI ROSSII VA,KHOAN C1AG1 HUG VA KTO IMEET PROTIV,NE BUDU OPUSKATSYA NIZHE VAS,SHEI SON DOHOL ADDOACAR SHEI KHONAHII DECE UHCH MA YAZDE,HACHI EILAZH