В начале сентября на сайте Генпрокуратуры РИ появилось объявление, вызвавшее неподдельный интерес и множество вопросов. Какой ажиотаж оно вызвало вы можете видеть на нашем небольшом видео, и это только часть того количества людей, которые пришли к зданию Прокуратуры в Магасе. Значительная часть к моменту съемки уже ушла, понимая, что до конца рабочего дня им не успеть решить вопрос, ради которого они сюда пришли.

View this post on Instagram

Тяжело себе представить какую-либо другую современную проблему для нашего общества, если не считать общественно-политический кризис последнего года, на которую ингуши так мгновенно и единодушно откликались бы, кроме проблемы, связанной с Западной Ингушетий. Дело в том, что сегодня личный прием граждан пострадавших в результате так называемого осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года (фактически этнической чистки ингушского населения Пригородного района и г. Владикавказ) проводил заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Леговец Михаил Владимирович. Неужели должен был случится этот сложный кризис, чтобы федеральные власти наконец-то обратили внимание на эту имеющую общенациональный масштаб и крайне важное значение для настоящего и будущего ингушской государственности проблему? Теперь будем надеяться, что уже учитывая очевидный большой интерес людей, представители прокуратуры сочтут необходимым наладить процесс рассмотрения проблем людей по данной теме на регулярной основе. И что все-таки найдут в себе политическую волю беспристрастно разобраться как с каждым отдельным случаем, так и в целом причинами и последствиями рассматриваемого вопроса. При этом нельзя оставить без внимания и то, что, как уже было сказано, кроме интереса эта инициатива, которая кажется запоздала на многие годы, вызвала в обществе большую дискуссию. У значительного числа людей это мероприятие вызывает настороженность в части одного нюанса. Есть опасения, что это своего рода мониторинг настроения людей, перед тем как решится на очередную авантюру с уже западной границей республики. Полностью статью можно причитать на сайте www.fortanga.online или по ссылке ниже https://fortanga.online/2019/09/odin-den-lichnogo-priema-dlya-rassmotreniya-ingushskoj-problemy-obshhenatsionalnogo-masshtaba/

A post shared by ФортангаORG (@fortangaorg) on

Тяжело себе представить какую-либо другую современную проблему для нашего общества, если не считать общественно-политический кризис последнего года, на которую ингуши так мгновенно и единодушно откликались бы, кроме проблемы, связанной с Западной Ингушетий.

Дело в том, что сегодня личный прием граждан пострадавших в результате так называемого осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года (фактически этнической чистки ингушского населения Пригородного района и г. Владикавказ) проводил заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Леговец Михаил Владимирович.

Неужели должен был случится этот сложный кризис, чтобы федеральные власти наконец-то обратили внимание на эту имеющую общенациональный масштаб и крайне важное значение для настоящего и будущего ингушской государственности проблему?

Теперь будем надеяться, что уже учитывая очевидный большой интерес людей, представители прокуратуры сочтут необходимым наладить процесс рассмотрения проблем людей по данной теме на регулярной основе. И что все-таки найдут в себе политическую волю беспристрастно разобраться как с каждым отдельным случаем, так и в целом причинами и последствиями рассматриваемого вопроса.  

При этом нельзя оставить без внимания и то, что, как уже было сказано, кроме интереса эта инициатива, которая кажется запоздала на многие годы, вызвала в обществе большую дискуссию. У значительного числа людей это мероприятие вызывает настороженность в части одного нюанса. Есть опасения, что это своего рода мониторинг настроения людей, перед тем как решится на очередную авантюру с уже западной границей республики.

После незаконного Соглашения Евкурова-Кадырова по восточной границе, вполне обоснованно, у жителей республики вызывает напряжение, любые инициативы региональных или федеральных властей, связанных территорией Западной Ингушетии и в частности с возможной попыткой закрепить административные границы с Северной Осетией, не реализовав законные права нашей государственности на восстановление своей территориальной целостности согласно федеральным и республиканским нормативно-правовым актам.

Для полноты картины понимания, что для ингушей значит эта проблема ниже мы приводим пост Анжелы Матиевой, которая она оставила в Facebook после участия в вышеназванном приеме в прокуратуре:

«Пришли сказать, что без учета мнения тех ингушей, которые проживали и проживают в селах Пригородного района и г.Владикавказ, никакие вопросы, связанные с судьбой Пригородного района, не могут быть решены

Во дворе Прокуратуры Республики Ингушетия сегодня было многолюдно до 500 человек, с учетом того, что люди уходили и приходили. Возле проходной стояли самые активные, пытаясь пройти во внутрь здания для личной встречи с заместителем начальника управления Генеральной прокуратуры в СКФО М.В. Леговец Он приехал в Ингушетию, понятно, в рабочую командировку по поручению руководства Генеральной прокуратуры РФ, чтобы встретится с ингушами, «пострадавшими в ходе осетино-ингушского конфликта осени 1992 г.», а бы сказала иначе, с теми, кто подвергся геноциду со стороны осетинской власти с помощью до зубов вооруженных осетинских боевиков, прикрываемых российскими танками, которыми управляли российские солдаты. Вот это есть правда. И даже сегодня, через столько лет нет ни одного ингуша! который стер бы со своей памяти эту горькую правду. Во дворе в основном ожидали пожилые и люди среднего возраста, те, кто помнил каждый день и час той самой бойни, устроенной жителям сел Пригородного района только за то, что они ингуши и хотят жить на земле своих предков. Была и молодежь.

Я тоже пришла с заявлением на личный прием к представителю прокуратуры. Было очевидно, что за 3 часа при всем своем желании М.В.Леговец сможет принять, в лучшем случае, не более 20 человек. Я же составила заявление не столько личное, сколько оно касалось проблем общего характера – всех жителей Пригородного р-на и г.Владикавказ, ставших вынужденными переселенцами. Тогда я предложила людям, стоявшим во дворе, прочитать и, если они согласны с моим обращением, подписать его. В течение 1,5 часов было собрано около 140 подписей. С этим заявлением, уже в начале седьмого вечера мне и удалось пройти на прием. Все, кто стоял в очереди пропустили меня, когда узнали, что я хочу передать заявление, подписанное таким количеством людей.
Встреча была недолгой. Я передала М.В.Леговец просьбу тех, кто стоял на улице, чтобы в Ингушетию была направлена комиссия Генеральной прокуратуры РФ на несколько дней, что позволит им получить объективную оценку того, в каком положении до сих пор находятся вынужденные переселенцы из сел Пригородного р-на и г.Владикавказ, а также узнать о мытарствах и нарушениях прав тех, кто вернулся к своим родным очагам в некоторые из сел Пригородного района.

Я также донесла до него, что между двумя народами давно установился бы мир, если бы разделение двух соседних народов не подогревалось бы осетинской властью и осетинскими националистами, если бы была политическая воля федерального центра.

В своем заявлении я указала, что «настоятельно и убедительно прошу донести до руководства страны, до руководства Прокуратуры РФ сложившуюся ситуацию и принять все законные меры на основании законов РФ и, прежде всего, Закона о реабилитации репрессированных народов.

Ответить мне соответствующим образом (на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации») на поставленные мною вопросы в данном обращении о принятых ранее, принимаемых и намеренных принять Прокуратурой РФ мерах в рамках своей компетенции. В частности:
1. Вернуть всех ингушей, проживавших в селах Пригородного р-на и г.Владикавказ, а также родившихся после 1992г. в свои дома. 
2. Отменить незаконное решение об установлении водоохранной зоны в селах Терк, Чернореченское и Южный Пригородного р-на.
3. Предоставить всем, кто потерял свои домовладения, личную безопасность и материальную возможность их восстановить. 
4. Привлечь к уголовной ответственности всех тех, кто убивал, издевался и насиловал лиц ингушской национальности, всех тех, кто занимался мародёрством. 
5. Возместить всем ингушам, проживавшим в Пригородном р-не и г.Владикавказа убытки по потере всего их движимого и недвижимого имущества.

В свою очередь, М.В.Леговец отметил, что «с утра они проводили прием в г.Владикавказ по этим же вопросам, но на приме пришли всего 3 человека. Здесь же мы видим, что было очень много людей. И это стало для нас неожиданностью».

У меня нет никаких сомнений, что в своем отчете о командировке М.В.Леговец отметит все важные моменты, связанные с проведением личного приема жителей Пригородного р-на и г.Владикавказ ингушской национальности, пострадавших в ходе осетино-ингушского конфликта осени 1992 г. Другое дело, какую выжимку из этого отчета отправит управление Генеральной прокуратуры в СКФО руководству Генеральной прокуратуры РФ, а те, в свою очередь, на рассмотрение в Кремль.

Ни я, ни те, кто стоял во дворе, не тешим себя иллюзиями, что после такой встречи произойдут существенные перемены в судьбе вынужденных переселенцев, и тех, кто уже проживает в селах Пригородного района.

Одно должно быть понятно федеральному центру, что без учета мнения тех ингушей, которые проживали и проживают в селах Пригородного района и г.Владикавказ, никакие вопросы, связанные с судьбой Пригородного района, не могут быть решены. Именно это хотели сегодня сказать и те, которые стояли во дворе Прокуратуры РИ.

Мир между двумя народами установится, когда все ингуши, проживавшие в Пригородном р-не и г.Владикавказ возвратятся в свои дома, а те, кто потерял свои домовладения восстановят их. Когда люди получат компенсации на утерянное движимое и недвижимое имущество. А если сказать одним предложением, когда власть начнет исполнять Закон о реабилитации репрессированных народов, не имеющий обратной силы!!!

А.Матиева.»     

Руслан Сампиев

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии