Сегодня сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии доставили в отдел оппозиционера Магомеда Хазбиева. По всей видимости, это связано с его видеообращением с призывом выйти на протестную прогулку в Магасе в знак солидарности с арестованными лидерами протеста. Об этом «Кавказскому узлу» сообщил брат активиста Мурад.

17 ноября в своем видеообращении Магомед Хазбиев заявил, что уже более года в местах лишения свободы находятся ингушские политзаключенные Зарифа Саутиева и другие «наши братья». Они сидят по уголовному делу, которое, как утверждают адвокаты, полностью сфальсифицировано.

«Нет никаких доказательств их вины, но мы знаем, как это делается в нашей стране. Поэтому предлагаю не оставаться в стороне и 18 ноября в знак протеста против беззакония выйти на прогулку по Магасу с 15 до 17.00. Родственники и соратники активистов ранее подавали уведомление на митинг, но им всегда отказывали», — сообщал Хазбиев.

Напомним, сегодня в Кисловодском райсуде начинаются судебные слушания по ингушскому делу. На скамье подсудимых находятся известные общественники Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев, Барах Чемурзиев. Их обвиняют в насилии к представителям власти на митинге в Магасе 27 марта 2019 года, в котором участники требовали отмены чечено-ингушского пограничного соглашения и отставки главы Ингушетии Юнуса-Бек Евкурова. Также активистов обвиняют в создании и участии экстремистского сообщества.

Магомед Хазбиев 2 года и 8 месяцев отсидел в колонии по обвинению в хранении оружия и оскорблении Юнус-Бека Евкурова. После выхода на свободу в июле 2019 года он заявлял о своем политическом преследовании и фабрикации уголовного дела.

2.8 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии