В Магасский райсуд передано уголовное дело экс-руководителя управления пенсионного фонда Ингушетии Мовлата Вышегурова и 22 его сообщников. Им предъявили обвинение в мошенничестве с материнским капиталом и хищении из бюджета 38 млн рублей, сообщает «Коммерсант».

По данным Генпрокуратуры в СКФО, в 2012-2013 гг. в надзорный орган стали поступать жалобы от обманутых матерей. В то же время резко выросли бюджетные отчисления по материнским сертификатам. Проверка показала, что порядка 150 женщин пострадали от мошенников из пенсионного фонда. Они обналичивали сертификаты и после получения документов исчезали, не выплатив женщинам обещанный процент.

Кроме того обвиняемые оформляли выплаты по фиктивным документам, т.е. на несуществующих младенцев. Для этого они подыскивали женщин с целью регистрации на них материнского сертификата. Таким образом были похищены 38 млн рублей, выявлено 115 случаев оформления материнских капиталов на несуществующих детей.

Примечательно, что выйти на подозреваемых помогла бывшая жена одного из них. Аза Гадиева обиделась на мужа-чиновника, который развелся с ней, и обо всем рассказала силовикам.

По версии следствия, центральную роль в организации преступного сообщества и мошенничества играл Мовлат Вышегуров. При обыске в его доме нашли 20 млн рублей и драгоценности на крупную сумму. Вместе с ним в схеме были задействованы подчиненные из пенсионного фонда, а также работники ЗАГСов, больниц, роддомов. Вышегуров и его подельники первое время находились под арестом, сейчас они ожидают суда под подпиской о невыезде.

3.4 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии