Замруководителя главного следственного управления Следственного комитета по СКФО продлил до 10 декабря срок проверки жалобы адвоката Магомеда Бекова об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела нижестоящих руководителей. От имени ряда депутатов Народного собрания Ингушетии адвокат добивается возбуждения уголовного дела о фальсификации итогов голосования в парламенте по пограничному соглашению с Чечней.

Напомним, нижестоящие руководители неоднократно рассматривали жалобы Бекова. Ранее ряд депутатов Народного Собрания РИ обратился в СК по СКФО с заявлением о том, что результаты тайного голосования по судьбоносному законопроекту «Об утверждении соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой» были сфальсифицированы.

По мнению Бекова, двое депутатов сфальсифицировали протокол счетной комиссии, согласно которому большинство их коллег якобы выступили за принятие закона.

«Я получил промежуточное решение из ГСУ СК по СКФО. По закону руководитель следственного органа имеет право продлить до 10 суток срок проверки. В жалобе я указал, что все ранние ответы были идентичны друг другу, сделаны под копирку и изложенные в жалобах доводы адвоката не проверялись», — заявил Магомед Беков «Фортанге».

Он утверждает, что за два года проверки сообщения о совершенном преступлении органы следствия не опросили всех депутатов Народного Собрания, не провели почерковедческую экспертизу протокола счетной комиссии об итогах голосования на факт принадлежности подписей.

Пограничное соглашение, по которому 10% территории Ингушетии отходит Чечне, было подписано главами республик осенью 2018 года. Жители Ингушетии, несогласные с таким решением, вышли на массовые акции протеста. В марте 2019 года протестные акции продолжились, между их участниками и силовиками произошли столкновения. Порядка 30 человек уже получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Всего было арестовано 46 человек.

4 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии