Сегодня Железноводский городской суд приговорил ингушского активиста Закри Бопхоева, обвиняемого в применении насилия к силовиками на митинге в Магасе, к 6 месяцам колонии общего режима. Его освободили в зале суда, так как с учетом времени, проведенного в СИЗО и под домашним арестом, наказание считается отбытым, сообщил «Фортанге» адвокат Ахмат Кансаев.

По словам защитника, прокурор запрашивал для Бопхоева 1 год и 2 месяца колонии общего режима. «Суд принял справедливое решение. Апелляционную жалобу подавать не намереваемся», — сообщил Кансаев.

Закри Бопхоев был задержан 14 февраля 2020 года. Он сам явился в полицию. После двух месяцев в СИЗО Нальчика с 10 апреля Бопхоев был переведен под домашний арест. Мужчину обвинили в применении насилия против представителей власти на митинге в Магасе 27 марта 2019 года.

Напомним, 26-27 марта 2019 года в Магасе состоялся митинг. Участники требовали отмены пограничного соглашения, по которому Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, но лишилась территории на границе с Малгобекским и участка Сунженского района. Между протестующими и силовиками произошли столкновения. Более 20 человек уже получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Всего было арестовано свыше 40 человек.

Митинги в Магасе начались после того, как осенью 2018 года главы Ингушетии и Чечни подписали пограничное соглашение. В марте 2019 года между участниками митинга и силовиками произошли столкновения. Всего были арестованы свыше 40 человек, больше половины из них получили реальные сроки. Слушания по делу лидеров протеста с 24 ноября продолжаются в открытом режиме.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии