На конкурс «Герои гражданского общества» в 2020 году были представлены около ста кандидатур из числа представителей неправительственных организаций, общественных и политических деятелей, гражданских активистов, журналистов и блогеров, а также государственных и муниципальных служащих. Комиссии было сложно сделать выбор – героем достоин называться почти каждый из них.

Ежегодный конкурс «Герои гражданского общества» учредила в 2011 году в Ингушетии правозащитная организация «МАШР». За эти годы лауреатами конкурса стали более девяноста человек, сообщил ингушский правозащитник Магомед Муцольгов в своем блоге на «Кавказском узле».

Он отметил, что два последних года были особо тяжелыми для Ингушетии — они стали временем народного единства и небывалых до сегодняшнего дня масштабных репрессий. И именно в это время проявились настоящие лидеры, готовые отстаивать интересы своего народа. «За это время проявились простые люди, готовые вновь и вновь делать множество хороших дел на благо нашего общества. И они действительно проявили себя героями — Героями гражданского общества», — заявил Муцольгов.

Решением конкурсной комиссии «За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества» были награждены общественный деятель Сараждин Султыгов и гражданский активист Руслан Албаков-Мяршхи.

В номинации «За активную деятельность в области защиты прав человека» лауреатом стал руководитель программы «Горячие точки» Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

Победитель в номинации «За активную благотворительную деятельность» — Алихан (Абу Убайда) Хамхоев, руководитель благотворительного Фонда помощи нуждающимся «Ихсан».

В номинации «За мужество и проявление гражданской позиции» — Марьям Хорава, которая боролась за доброе имя своего мужа Юнуса Ведзижева, и член Совета тейпов, отбывший наказание по митинговому делу Багаудин Мякиев.

В номинации «За мужество и объективность в журналистике» лауреатом стал саратовский блогер, ныне проживающий в Израиле Юрий Гиммельфарб, который на своем Youtube-канале смело и объективно освещал связанные с Ингушетией события последних двух лет.

Победителем в номинации «За миротворческую деятельность» стал режиссер Александр Сакуров.

Лауреатом в номинации «За добросовестную деятельность в борьбе за здоровье нации» стал молодой врач Батыр Досхоев, который стоял на передовой в борьбе с коронавирусом.

В номинации «За порядочность при исполнении должностных обязанностей» победителем стала Зарема Антошкиева — главный врач Назрановской городской больницы, ставшей центром оказания помощи жертвам пандемии.

В рамках конкурса, комиссия выражает свою благодарность за деятельность в области защиты прав человека и вклад в развитие гражданского общества адвокату Фатиме Урусовой и писательнице Алисе Ганиевой, сказано в сообщении Муцольгова.

Осенью 2018 года в Магасе начались митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, порядка 30-ти получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Процесс над лидерами ингушского протеста продолжается.

4.3 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии