Отец, мать и старшая сестра братьев Тимурзиевых, убитых в Грозном 28 декабря 2020 года, после задержания 15 суток находились не в условиях СИЗО и с ними хорошо обращались, сообщил «Фортанге» представитель ингушского тейпа Сараждин Султыгов. Отец убитых, который был освобожден 12 января вместе с супругой и дочерью, попросил прощения у семей погибшего и раненого полицейских.

«Отец семьи Ахметхан рассказал, что никого ни словом ни оскорбили, ни пальцем ни тронули [при задержании и после]. Мужчина, его жена и дочь находились в одной комнате, не в камере, их хорошо кормили», — сообщил Султыгов.

По его словам, отец не знал о том, что его 18-летние сыновья «увлеклись радикальными идеями», «они лишь постоянно сидели у компьютера». У него не осталось в сомнений в версии силовиков после просмотра видеозаписи с места нападения, сказал Султыгов.

Сам Ахметхан Тимурзиев, отец убитых Хасана и Хусейна, в эфире государственной телекомпании «Грозный» попросил прощения у семей погибшего и раненого полицейских.

«Нас привезли, а там уже сказали, что наши дети совершили теракт. Это для меня было как гром, я не мог даже соображать. Тем не менее, это оказалось правдой, дети мои чем-то занимались в этих телефонах. Где-то их завербовали. То, что они совершили преступление, это истинная правда. Я как отец виноват», — сказал он в видеосюжете, опубликованном 12 января на Youtube-канале телекомпании.

Задержанных членов семьи отпустили поздно вечером 11 января. Ночью они прибыли в Ингушетию, сообщил ранее Рамзан Султыгов на своей странице в Facebook.

На совещании с представителями силовых структур 12 января Рамзан Кадыров затронул вопрос выдачи тел Хусейна и Хасана Тимурзиевых. «Если будет возбуждено уголовное дело по террористической статье, то тела родным не выдадут. В противном случае закон разрешает родственникам забрать их близких. Тема на этом будет закрыта», — приводят его слова «Кавказ.Реалии»*.

18-летние братья Тимурзиевы — проживавшие в Чечне уроженцы Ингушетии — были убиты 28 декабря 2020 года в центре Грозного. По официальной версии, они напали на двух сотрудников полиции, один из которых скончался. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал напавших «террористами». Видео атаки показали лишь после того, как представители тейпов Тимурзиевых и Султыговых обратились к Кадырову с требованием обнародовать доказательства преступления. Также они требовали вернуть их похищенных родных. Родственники убитого полицейского Магомеда Джабраилова объявили кровную месть за него. Однако 7 января старейшины, имамы и родные убитых братьев Тимурзиевых встретились и примирились с родственниками погибшего полицейского.

*— цитата сообщения иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента.

3.3 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии