Родственники провели сегодня тазият по убитым в Грозном братьям Хасану и Хусейну Тимурзиевым, так и не добившись выдачи их тел.

Семья Тимурзиевых отчаялась получить тела своих сыновей — за прошедшие более чем полтора года чеченская сторона так и не пошла на встречу их просьбе, сообщил источник «Фортанги».  Поэтому они решили провести тазият (соболезнования) по их смерти.

Ранее отец убитых в Чечне братьев Тимурзиевых Ахметхан (в других источниках упоминается как Ахмедхан) обращался к Рамзану Кадырову с просьбой вернуть тела своих сыновей.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявлял, что «если будет возбуждено уголовное дело по террористической статье, то тела родным не выдадут». «В противном случае закон разрешает родственникам забрать их близких. Тема на этом будет закрыта», — сказал он.

18-летние братья Тимурзиевы — проживавшие в Чечне уроженцы Ингушетии — были убиты 28 декабря 2020 года в центре Грозного. По официальной версии, они напали на двух сотрудников полиции, один из которых скончался. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал напавших «террористами». Видео атаки показали лишь после того, как представители тейпов Тимурзиевых и Султыговых обратились к Кадырову с требованием обнародовать доказательства преступления. Также они требовали вернуть их похищенных родных. Родственники убитого полицейского Магомеда Джабраилова объявили кровную месть за него. Однако 7 января старейшины, имамы и родные убитых братьев Тимурзиевых встретились и примирились с родственниками погибшего полицейского.

3.3 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии