Старейшины, имамы и родные убитых в Грозном братьев Тимурзиевых сегодня встретились и примирились с родственниками погибшего полицейского. Об этом «Фортанге» сообщил представитель ингушского тейпа Тимур Тимурзиев.

Встреча конфликтующих сторон в Грозном состоялась сегодня. От ингушской стороны на ней присутствовали старейшины, имамы и родные Тимурзиевых. От чеченской – председатель парламента Магомед Даудов, муфтий Салах Межиев, депутат Госдумы Адам Делимханов.

Представитель ингушского тейпа Тимур Тимурзиев отметил, что наконец люди «поговорили лицом к лицу», и «это очень важно».

«В нашей делегации сказали, что не поддерживают терроризм и, если бы было в силах, то не допустили убийств. С чеченской стороны дали понять, что не следовало переходить в политическую плоскость и предъявлять требования главе республики. После часовой беседы в парламенте наши старейшины посетили мечеть, а затем встретились с родными убитого полицейского», — рассказал Тимур Тимурзиев «Фортанге».

Задержанных отца, мать и старшую сестру убитых братьев Тимурзиевых обещали отпустить через три-четыре дня, отметил он.

«Нам сообщили, что должны пройти определенные следственные действия. Где-то четверо суток. Возможно, их выпустят спустя 15 суток после задержания», — сказал Тимурзиев.

18-летние братья Тимурзиевы — проживавшие в Чечне уроженцы Ингушетии — были убиты 28 декабря 2020 года в центре Грозного. По официальной версии, они напали на двух сотрудников полиции, один из которых скончался. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал напавших «террористами». Видео атаки показали лишь после того, как представители тейпов Тимурзиевых и Султыговых обратились к Кадырову с требованием обнародовать доказательства преступления, совершенного братьями. Также они требовали вернуть их похищенных родных. Родственники убитого полицейского Магомеда Джабраилова объявили кровную месть за него. Представитель ингушского тейпа Магомед-Башир Султыгов выразил готовность приехать в Чечню в составе делегации «уважаемых людей и алимов» для мирного разрешения конфликта.

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии