Сегодня в Ессентуках прошло очередное судебное заседание по делу лидеров ингушского протеста, обвиненных в организации и призывах к насилию против представителей власти, а также в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Обвинение вновь представило суду не относящиеся к подсудимым материалы.

Адвокат Ахмеда Барахоева Фатима Урусова, сотрудничающая с проектом «Правовая инициатива», рассказала, что сегодня сорвался допрос свидетеля, и весь день был посвящен оглашению материалов дела и исследованию тех материалов, которые прокуратурой были признаны в качестве доказательств вины подзащитных.

«Я до сих пор не увидела ни одного доказательства вины ни одного подзащитного. Мы два с лишним месяца вынуждены это выслушивать, при том, что «доказательства» иногда касаются того периода времени, который вообще не вменяется подзащитным. В деле огромное количество справок, рапортов и каких- то документов, которым даже названия нет в уголовно-процессуальном кодексе. Например, сегодня в качестве доказательств исследовали сообщения в телефоне, который не принадлежит ни одному из подсудимых», — прокомментировала адвокат.

По ее словам, телефон был изъят у одного из родственников, при этом он не был куплен и зарегистрирован на кого-либо из подсудимых. «И вот в этом телефоне были обнаружены подписки на разные Telegram-каналы, в частности на новостной и политический канал. Какое это имеет отношение к нашим подзащитным?», — задается вопросом Фатима Урусова.

Защитница также рассказала, что в суде рассматривали скриншоты различных интернет-страниц, которые были сделаны с ноутбука, изъятого в семье одного из подсудимых уже после того, как над ним начался судебный процесс.

Адвокат рассказала, что сторона защиты в очередной раз заявила суду, что представленные документы не подтверждают вину подсудимых.

Напомним, адвокат Джабраил Куриев, представляющий интересы Малсага Ужахова, ранее также указывал на несостоятельность представленных обвинением доказательств и назвал их «процессуальным мусором». 3 февраля свидетель по митинговому делу не смог подтвердить версию об экстремизме.

С 15 февраля судебные процессы по делу лидеров ингушского протеста будут проходить три раза в неделю — с понедельника по среду. На скамье подсудимых – семь человек: Багаудин Хаутиев, Муса Мальсагов, Зарифа Саутиева, Барах Чемурзиев, Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов и Исмаил Нальгиев. Они обвиняются в организации и призывах к насилию против представителей власти на митинге в Магасе, а также в создании экстремистского сообщества и участии в нем.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, порядка 30 получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии