“Артдокфест” снял с показа фильм режиссера Марианны Калмыковой о протестах в Ингушетии и последовавших за ними репрессиях. Об этом Фортанге рассказала режиссер фильма Марианна Калмыкова. По ее словам, ей позвонили накануне премьеры и сообщили, что они вынуждены снять картину с показа, иначе кинофестиваль лишат лицензии.

“Это было вполне ожидаемо, так как ранее Минкульт отказал нам в выдаче прокатного удостоверения. Но фильм можно будет посмотреть в ближайшие дни на онлайн-платформе кинофестиваля и на сайте “Настоящего времени”, а после состоится обсуждение”, — сообщила Марианна.

Ранее сообщалось, что Минкульт России отказал фильму “Доазув/Граница” в выдаче прокатного удостоверения. Согласно тексту отказа, датированного 28 января 2021 года, «фильм содержит материалы, нарушающие законодательство РФ о противодействии терроризму и экстремистской деятельности». Режиссер — одна из учениц мастерской Александра Сокурова, стала также сценаристом и оператором картины — снимала протестные акции граждан Ингушетии, требовавших отмены подписанного соглашения между главами Ингушетии и Чеченской Республики.

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии