Четверо сотрудников заповедника «Эрзи» пострадали при избиении на границе с Чечней, один из них остается в больнице, еще троим госпитализация не потребовалась.

Инцидент произошел 21 мая на территории заповедника «Эрзи», которая административно расположена в Чечне. Четверо сотрудников заповедника перешли с левого берега реки Фортанги на правый. В лесу их встретили сотрудники чеченской части заповедника и потребовали покинуть территорию. Сотрудники согласились и, дойдя до реки, наткнулись на нескольких мужчин без опознавательных знаков. Те избили их и сбросили их в реку, рассказал на условиях анонимности сотрудник заповедника, слова которого приводит «Кавказский узел».

Уже когда пострадавшие добрались до Ингушетии, они обратились в больницу, где у них диагностировали ушибы и гематомы. Один пострадавший, по словам сотрудника заповедника, с сотрясением мозга был госпитализирован.

Другой сотрудник заповедника также на условиях анонимности уточнил, что пострадавшие получили медпомощь в Сунженской районной больнице. Троих сразу отпустили домой. Состояние госпитализированного оценивается как средней тяжести.

Сотрудник заповедника рассказал, что пострадавшие написали заявление в Сунженское РОВД Ингушетии. Но, поскольку инцидент произошел на территории Чечни, расследованием дела будут заниматься чеченские полицейские – заявления передадут в Чечню, отметил он. «Как это будет осуществляться, пока вопрос. Сейчас расследование ведет Чечня», — подчеркнул сотрудник заповедника. По его информации, руководство «Эрзи» попросило Минприроды и Генпрокуратуру РФ проконтролировать ситуацию.

Расследование ведут чеченские и ингушские полицейские, поскольку инцидент произошел на административной границе. «В данный момент проводится проверка. Давать подробную информацию мы не можем, так как эпизод чувствителен для общественности. Непроверенная или половинчатая информация может серьезно усугубить ситуацию. По моим данным, проверка не затянется и займет еще несколько дней», — цитирует представителя ингушской полиции Арсамака Аушева «Кавказский узел».

Напомним, сотрудники ФГБУ «Государственный природный заповедник «Эрзи» были избиты чеченскими силовиками, а их машина и документы сожжены, сообщили 25 мая ингушские паблики.

Соглашение об изменении границ между Чечней и Ингушетией по верхнему течению реки Фортанга было подписано главами республик в сентябре 2018 года, что привело к народным протестам в Ингушетии. Впоследствие парламент Ингушетии принял закон об изменении границ, по котором Ингушетия уступила территории по правому берегу реки Фортанга, а также небольшие участки на северо-востоке республики.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии