В решение суда по делу ингушского активиста Заурбека Дзаурова лег политический мотив, что совершенно необоснованно, считает его адвокат Хусейн Гулиев.

Приговор, по словам адвоката, был вынесен 7 июня Железноводским городским судом и вступил в силу 17 июня. Уже через месяц осужденный должен выйти на свободу, сообщил адвокат «Фортанге».

Заурбека Дзаурова признали виновным по ч.2 ст. 318 УК РФ (применение к представителю власти насилия, опасного для жизни и здоровья). Ему назначили два года лишения свободы. С учетом того времени, которое он провел в СИЗО, Дзауров освободится 17 июля, уточнил Хусейн Гулиев.

По его словам, суд признал в действиях подсудимого политические мотивы, что абсолютно несправедливо.

«В части назначенного наказания я согласен с приговором, так как считаю, что это определенный успех: ему не дали более двух лет лишения свободы. В части признания в его действиях отягчающего обстоятельства в виде политического мотива – я не согласен, более того, считаю, что на судей давят и требуют признавать такие дела политическими», — пояснил Хусейн Гулиев.

Говоря о лидерах ингушского протеста, он отметил, что в их дело включают политические мотивы только ради того, чтобы обвинить их по статье об экстремизме.

«Люди были не согласны с конкретным решением властей, более того, они имеют на это конституционное право, и если кто-то недоволен решением руководства республики и вышел на митинг, то это никак не означает, что люди испытывают политическую вражду к кому-то, человек просто выражает свою законную гражданскую позицию. В целом, это пугающая ситуация, когда любое несогласие с органами исполнительной власти возводится в степень экстремизма», — добавил он.

Отметим, что Заурбек Дзауров – первый активист, обвиненный по ч.2 ст. 318 УК РФ. На суде он признал вину, и согласился с тем, что нанес вред здоровью силовикам при столкновениях на митинге. Он выразил сожаление по этому поводу, сказав, что у него не было таких намерений.

В ходе судебного процесса гособвинение просило приговорить Дзаурова к трем годам колонии общего режима, но судья приговорил его к двум годам.

Напомним, Заурбека Дзаурова задержали в марте 2020 года в Назрани в доме его брата. До этого год он находился в розыске.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней, проходившие в Магасе с осени 2018 года, в марте 2019-го обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, большинство получили реальные сроки. На скамье подсудимых — семь лидеров ингушского протеста. Они обвиняются в организации и призывах к насилию против представителей власти и в создании экстремистского сообщества и участии в нем.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии