Обсуждение доклада комиссии по вопросам определения границы с Чечней, в котором отражены все нарушения принятого осенью 2018 года соглашения, состоялось после попыток срыва заседания.

Сначала Совет тейпов Ингушетии отложил обсуждение доклада общенациональной комиссии после визита силовиков, проверяющих информацию о минировании дома. Но затем заседание состоялось в одном из частных подворий.

«Начало съезда было назначено на 9:30 (7 июля), было приглашено более ста человек. По изначальным планам планировалось именно проведение второго всемирного конгресса Ингушского народа, но Совету тейпов дали небольшой намек от руководства республики, что проведение конгресса нежелательно, и общественность решила пойти на компромисс. Но даже в форме заседания мероприятие пытались сорвать. После того, как помещение, в котором мы планировали собираться, было оцеплено, было решено, благодаря настойчивости некоторых старейшин, провести это расширенное заседание, несмотря на все предложения разойтись», — рассказал «Фортанге» ингушский блогер Исропил Нальгиев.

Говоря о самой работе комиссии над докладом, он отметил, что ее «можно смело считать первым таким объемным трудом, представленным на Северном Кавказе». В выступлениях спикеров мероприятия неоднократно подчеркивалось, что деятельность комиссии направлена только на то, «чтобы в будущем не было какой-либо эскалации и попыток властей заложить бомбу замедленного действия между двумя народами», передал Нальгиев.

«В целом, мы достигли своей цели, несмотря на то, что на нас старались повлиять, подпортили мероприятие. Работа комиссии идет уже два с половиной года, на данный момент мы подвели всего лишь один из этапов, работа все еще не завершена, но по результатам собранных материалов мы сочли необходимым обнародовать работу комиссии. На мероприятии мы доложили собравшимся все в более сокращенном виде, чтобы у общественности сформировалось понятие о ситуации. Полный доклад мы опубликуем немного позднее», — рассказал «Фортанге» председатель комиссии «Всемирного конгресса ингушского народа» Асхаб Гойгов.

Он сообщил, что доклад будет направлен и чеченскому руководству, и ингушскому. «После данной процедуры мы будем ожидать ответной реакции наших оппонентов, чтобы они также представили нам свои доводы и материалы, а затем камерально будем изучать все доводы и материалы обеих сторон. После всей этой работы мы надеемся сесть за стол переговоров», — отметил Гойгов.

Председатель комиссии подчеркнул, что основная задача — установить истину, восстановить картину исторических событий. «Конечно, мы не рассчитываем на быстрый результат, но во всяком случае мы понимаем, что в этом направлении мы должны трудиться», — добавил он.

Гойгов пояснил, что все процедуры по соглашению, начиная от его подготовки и заканчивая подписанием и утверждением, проходили в нарушение прав жителей Ингушетии. «Несмотря на все это, федеральные органы все же поддержали чеченскую сторону, не разбираясь и не учтя законные справедливые требования ингушского народа. Полагаю, что федеральные органы после ознакомления с нашими материалами должны изменить свою точку зрения», — выразил надежду председатель комиссии.

Он также отметил, что власти не поддерживали работу комиссии. «Стоит сравнить это все с деятельностью таких же регионов, как Северная Осетия, Чечня, где задействован весь правительственный аппарат, парламент. У них этой проблемой заняты совершенно все, и конечно же в общем итоге все получается, тем временем как мы партизанским путем стараемся сделать хоть какую-то работу», — сказал Гойгов.

Депутат народного собрания Ингушетии Бейал Евлоев, выступая на заседании Совета тейпов республики, напомнил о фальсификациях в ходе голосования парламентариев по пограничному соглашению. По его словам, по сегодняшний день он и его сторонники не могут добиться справедливости и признать соглашение незаконными, а Следком отказывается в возбуждении уголовного дела.

Адвокат и общественник Магомед Беков счел доклад, представленный комиссией 7 июля, юридически выверенным. Он отметил, что документ «не вызывает сомнений по представленным архивным материалам и научным обоснованиям».

«Материал, собранный за два года работы комиссии, подтверждает, что переданная территория Республики Ингушетия в 2018 году по соглашению между Ю-Б. Евкуровым и Р. Кадыровым Чеченской Республике является неотъемлемой частью Республики Ингушетия. На расширенное заседание были приглашены общественные деятели, юристы, историки и религиозные деятели Республики Ингушетия, которые огласили свое решение по переданным территориям в 2018 года и признали действия лиц, принявших участие в данном акте, не соответствующим нормам Шариата и действующего законодательства РФ», — написал Магомед Беков на своей странице в Facebook.

Он отметил, что «сорвать мероприятие у деструктивных сил не получилось».

Напомним, осенью 2018 года главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров заключили соглашение об установлении границ между Ингушетией и Чечней, по которому около 10 процентов территории перешло Чечне. Соглашение вызвало массовые протесты, обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, большинство получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых сейчас находятся восемь лидеров протеста, включая экс-министра МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, процесс над которым проходит отдельно.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии