Контракт на строительство полигона для твердых бытовых отходов (ТБО) в Ингушетии выиграла компания “Русстрой”. Заказчиком выступило Министерство природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия, сумма контракта — 1 288 467 230 рублей. Согласно протоколу, опубликованному на портале госзакупок, кроме ООО “Русстрой” за тендер боролась и другая организация — ООО “Геосинтетика”, предложившая цену на порядка 30% меньше — 978 500 000 рублей. Но не смотря на это тендер выиграл “Русстрой”.

Также, на сайте госзакупок сообщается, что определение исполнителя приостановлено по жалобе ООО “Геосинтетика” и предписано провести конкурс в соответствии требованиями закона, но источник Фортанги утверждает, что решение до сих пор не исполнено.

“Более того, я знаю, что планируется заключение государственного контракта с ООО «РУССТРОЙ» с суммой сделки 1 288 467 230 рублей. Возникает вопрос, а почему с этим поставщиком?, — задается вопросом источник. Ответ прост, эта организация, аффилирована с Калиматовым Муссой Магомед-Башировичем — племянником главы Республики Ингушетия”.

Согласно данным каталога организаций, руководителем ООО “Русстрой” числится Булгучева Макка Башировна, на нее же оформлена еще одна компания. Но источник Фортанги утверждает, что это подставная фирма.

“По условиям конкурса, фирма которая претендует на тендер, должна иметь определенный опыт в утилизации мусора, поэтому они договорились с этой компанией, что они предоставят ее за вознаграждение в 50 млн. Все это организовал племянник главы — Калиматов Мусса.”, — заключил источник.

Эту информацию подтвердил еще один источник Фортанги, близкий к правительству Ингушетии. По его словам, Мусса Калиматов — племянник главы Ингушетии и сын его родного брата Магомед-Башира, занимающего должность советника макрорегиона Северный Кавказ Почты России. Как сообщала Фортанга, Мусса Калиматов курирует кадровые вопросы в республике и серые схемы отмыва денег.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии