Сегодня на заседании Кисловодского городского суда по митинговому делу 10 свидетелей дали показания в пользу подсудимых. Об этом «Фортанге» рассказал адвокат Калой Ахильгов.

Все они — участники «стояния на площади» в ночь на 27 марта 2019 года, ранее они не привлекались к уголовной ответственности по митинговому делу, пояснил он.

Свидетели защиты стандартно отвечали на предложенные судом вопросы, рассказал  Ахильгов. «[Они сказали, что] никто идти на митинг их не призывал, пришли они туда сами, добровольно, исходя из собственных убеждений. Они не слышали никаких призывов к применению насилия и оказанию сопротивления властям. Никакого насилия там не видели. Напротив, обвиняемые призывали не допустить насилие», — передал их слова адвокат.

Девять из опрошенных свидетелей — люди среднего возраста,  один — пожилой человек.

«Они (свидетели) считают, что лица, причастные к передаче части территории республики (Ингушетии), должны сидеть на скамье подсудимых, а подсудимых следует освободить. Допрошенные свидетели Мержоева и Цороев пояснили суду, что их участие в митинге было обусловлено тем, что Чеченской Республике переданы их родовые земли, на которых находятся родовые башни и склепы. В целом все свидетели показали, что ни один из подсудимых не призывал к насилию по отношению к силовикам и считают абсурдом обвинение по созданию экстремистского сообщества нашими подзащитными и участия в нём», — написал сегодня по итогам заседания суда на своей странице в Facebook адвокат Магмед Беков.

Заседание суда продлилось шесть с половиной часов с перерывом на обед. На нем присутствовала супруга Бараха Чемурзиева.

Следующее заседание назначено на 11 августа. На нем планируется допросить шестерых свидетелей защиты.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых сейчас находятся восемь лидеров протеста, включая экс-министра МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, процесс над которым проходит отдельно. 20 июля арест семи лидерам был продлен до ноября.

3 августа в суде были заслушаны показания семерых свидетелей защиты. Все они не подтвердили версию обвинения о призывах к насилию лидеров протеста в Магасе.

4 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии