Большинство депутатов, прошедших в Госдуму РФ и Народное собрание Ингушетии по итогам недавних выборов, малоизвестные избирателям люди, которые далеки от политической жизни республики и проблем ее жителей. Они лояльны политике региональных властей, поэтому ожидать от них поддержки в разрешении наболевших вопросов не стоит, заявили «Фортанге» общественными деятели.

Результаты выборов в Ингушетии были полностью сфальсифицированы, реальная явка на выборах в Ингушетии не превысила 10-25 процентов, считает правозащитник Магомед Муцольгов.

Ввиду отсутствия других возможностей наблюдения за выборами подсчитать возможную явку и процент голосов за «Единую Россию» можно путем сравнения с числом людей, выходящих на протестные и провластные митинги, предложил правозащитник. «В Ингушетии 230 000 взрослого населения. Может ли «Единая Россия» собрать 80 процентов от этого, если на протестный митинг под камеры выходит 100 000 человек — с учетом того, что кто-то боится потерять работу, кто-то не может митинговать из-за занимаемой должности, кто-то имеет родственников в органах власти и не хочет создавать им проблем? Конечно, нет. Тем более, чтобы они голосовали за людей, политика которых только усугубила имеющиеся проблемы, но не решила их. (Среди них) коррупция, водоснабжение, канализация, переработка мусора. «Единая Россия» не могла никогда вывести больше тысячи человек ни на один провластный митинг. Тем более, она этого не сможет сделать, когда в республике есть политзаключенные», — пояснил Магомед Муцольгов.

Прошедшие выборы — по сути «некая легализация того или иного органа власти», сказал он. «Нет политической борьбы, прозрачности, наблюдения за избирательным процессом. Есть процедура, согласно которой люди что-то пишут, но избирком в итоге публикует результат, который ему велит заказчик. В процесс выборов принудительно включены админресурс, военные, бюджетники», — заявил он.

Бывший политзаключенный по митинговому делу, активист Исропил Нальгиев считает прошедшие выборы «бессовестной манипуляцией», «совершенно не отразившей реального настроя населения Ингушетии». «Я уверен, что и тут итоговые протоколы голосования просто подделали. Как, впрочем, делали все предыдущие годы», — сказал он.

Нальгиев считает, что абсолютное большинство в республике негативно относится в «Единой России» после принятия соглашения о границах в 2018 году. «И раньше-то ее не поддерживали — ведь это ее чиновники (члены партии «Единой России») 20 лет не дают ход закону о реабилитации», — отметил он.

По мнению партии «Яблоко», явка на выборах завышена минимум в три раза. «Разница в голосах избирателей ушла к партиям, которых власти и тянули в Народное собрание и Госдуму. Если была озвучена цифра в 14 миллионов приписанных голосов по всей стране, то, на мой взгляд, в республике она составила не менее 140 тысяч», — пояснил председатель Ингушского регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов.

Предстоящие фальсификации на выборах казались неизбежными уже после весенних праймериз партии власти, отметил он. «Тогда сами участники внутрипартийных выборов «едра» в республике жаловались на массовые фальсификации… что ожидать от выборов в парламент?» — задался вопросом политик.

Депутат Народного собрания Ингушетии шестого созыва Закри Мамилов согласен, что фактическая явка на голосование составила не более 10-12 процента от общего числа избирателей. «Практически все участки были пустыми. Явка 80 процентов, как и то, что за «Единую Россию» в Госдуму проголосовало 85 процентов, и в Народное собрание 82,1 процента, абсолютно не соответствует истине», — заявил он.

Отсутствие КПРФ в Народном собрании он считает результатом фальсификаций. «Реально люди почти не голосовали за ЛДПР. Большинство – и по опросам, и по заявлениям избирателей – голосовало за КПРФ в Народное собрание и за Руслана Муцольгова в Госдуму. Официальные результаты получились с точностью до наоборот», — констатировал он.

Закри Мамилов сказал, что по спискам «Единой России» принципиально не баллотировался. «Они бы не допустили бы меня до регистрации, как Бейала Евлоева и Аюпа Оздоева», — считает он.

Внутрипартийные праймериз в «Единой России» Мамилов считает процедурой, которая просто узаконивает список проходных кандидатов. «На праймериз руководство партии доводит до счётных комиссий очередность кандидатов в списке — первые 60 человек. Затем подгоняется количество голосов по ранжиру. Потом этот список утверждается на политсовете», — отметил Закри Мамилов.

Результаты выборов лишили жителей республики надежд на перемены

«Ни одного несогласованного с властями человека среди прошедших в Народное собрание депутатов нет. Более того, ряд деятелей имеют крайне сомнительный бэкграунд приспособленцев еще из команды прошлого главы. Доверия у людей к обновленному составу на данный момент ноль», — охарактеризовал новый состав ингушского Народного собрания Исропил Нальгиев. Однако он считает, что новому составу Народного собрания могут «в качестве попытки выудить у населения кредит доверия позволить проявить инициативу по какому-нибудь вопросу, на который давно сформирован устойчивый запрос общества – например, те же прямые выборы главы Ингушетии».

Народное собрание в новом составе будет еще более аморфным и подчиненным руководству республики органом, чем было до этого, полагает Магомед Муцольгов. «Он (парламент) не избран. Мы знаем, как туда назначают людей. Вертикаль власти выстроена таким образом, что она не представляет национальных и региональных интересов… Эти люди никогда не будут принимать инициируемые ими самими законы. Они будут только выполнять волю руководства республики, а те, в свою очередь, — то, что им говорит кремлевский куратор», — резюмировал он.

Закри Мамилов отметил, что новых депутатов Народного собрания почти не знает. «Но анализируя и беседуя с людьми, я могу сделать вывод, что парламент будет таким же безликим, ручным, абсолютно управляемым сверху. Никаких самостоятельных принципиальных решений по всему спектру национальных проблем, стоящих перед республикой – развитие экономики, социальные вопросы, восстановление территориальной целостности — принято не будет. В нашей республике будет продолжаться стагнация», — сказал он.

Однако политик считает, что «если бы 80-90 процентов избирателей пришли и проголосовали, то фальсифицировать результаты в таком объеме было бы просто невозможно».

Активист и бывший политзаключенный Багаудин Мякиев также скептически относится к новому составу Народного собрания Ингушетии. «27 депутатов Народного собрания из 32 – единороссы, которые не допустили к этим выборам тех 10-11 депутатов, которые вышли на площадь за народ. Их вышибли еще при приеме документов. Новые депутаты – точно такие же, как эти 27: ни слова они не скажут за народ и за узников нашего протеста, побоятся призвать к исполнению закона о репрессированных народов», — сказал он.

Руслан Муцольгов, баллотировавшийся в Госдуму по партийному списку от «Яблока», отметил, что до участия в выборах депутатов Народного собрания республики под различными предлогами не был допущен ни один не лояльный власти кандидат. «Сама система построена на лжи и имитации всего, в том числе бурной деятельности чиновников. Вот и сейчас власть имитировала выборы», — пояснил он.

Победившие на выборах в Госдуму Муслим Татриев и Бекхан Барахоев никак не участвовали в политической жизни региона, никак не выражали свою позицию по важнейшим ингушским проблемам, отметил Исропил Нальгиев. Официальные цифры в 100-150 тысяч голосов за них – «просто фантазии ЦИКовских счетоводов», — полагает он.

«Хорошие люди и хорошие бизнесмены — этого недостаточно для представительства народа в главном законодательном собрании страны», — сказал Нальгиев.

«Как общественно-политические деятели эти люди мне неизвестны. Это просто бизнесмены, жили-радовались, богатели на стороне, а сегодня появилась возможность прийти в Госдуму», — прокомментировал избрание Татриева и Барахоева Магомед Муцольгов. Он считает, что туда должны быть избраны профессиональные юристы, которые могли бы заниматься законотворчеством. «Депутат должен декларировать свои доходы и иметь репутацию человека, участвующего в общественной жизни, приносить пользу. Я не вижу результата их деятельности кроме того, что они обеспеченные люди», — пояснил свое отношение правозащитник.

«Муслим Татриев возглавлял коллектив нефтяников. Бекхана Барахоева я впервые услышал во время предвыборных роликов в интернете. Думаю, они будут работать в том же ключе, как и наши предыдущие представители», — считает Закри Мамилов.

Ранее исполняющий обязанности заместителя главы избиркома региона Муслим Албогачиев сообщил, что, по предварительным данным, в Ингушетии проголосовало 197 тысяч 264 человек из 234 600, или 84,06 процента избирателей.

По итогам выборов в Народное собрание «Единая Россия» получила 27 мандатов в региональном парламенте, три места  — у партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», остальные два мандата — у ЛДПР. Отмечается, что имя нового спикера республиканского парламента будет известно в ближайшее время по итогам конференции партии.  Руководителем фракции «Единая Россия» в парламенте избран Магомед Алисханов.

На выборах в Госдуму по одномандатному избирательному округу победил представитель «Единой России» Муслим Татриев, набравший 71,99% голосов избирателей.  Бекхан Барахоев стал вторым депутатом Госдумы РФ от «Единой России».

М.Ц.

3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии