На заседании суда 14 августа были даны «очень важные показания свидетелей, демонстрирующие действительное положение дел в этот непростой период, сообщила адвокат Ахмеда Барахоева Каринна Москаленко.

«Действительно, могли состояться какие-то спонтанное протестные действия, которые уже могли граничить с беспорядками. И вот что очень важно, и свидетель это отметил», — сказала она на видео, опубликованном на странице в Facebook активиста Илеза Барахоева.

По словам Москаленко, именно влияние двух факторов — уговор старейшин не протестовать спонтанными и насильственными методами и совет сотрудников МВД, которые могли говорить на ингушском языке, ни в коем случае, не допустить экскалации конфликта помогло предотвратить беду.
Она подчеркнула, что показания свидетеля — бывшего командира взвода ППС Тимура Хамчиева — рассказывают суть этой обстановки.

Важным моментом Москаленко считает то, что свидетель видел момент, когда конфликт мог назреть. «Свидетель очень точно характеризует непосредственно сам момент, и он очень разумно, грамотно, отвечает на вопросы […] Среди них (участников протеста) разные люди, молодёжь, которая пришла по полям. И у них мог возникнуть стихийный, резкий протест, выражающийся может быть в каких-то более агрессивных действиях. Но обстановка была все-таки под контролем как сотрудников полиции, так и под контролем «менталитета», когда слово старейшин уважается. Этот фактор в данном деле сыграл то, что не произошла экскориация конфликта», — сказала она.

Показания свидетеля доказывают, что в действиях лидеров протеста не было состава преступления. «Когда свидетель говорит: «не пришлось разгонять, потому что не произошло конфликта», вот это очень важно.

Я надеюсь, что суд услышал эти показания, и он не может ни учитывать эти показания. Свидетель при этом ведь ссылается на записи, а записи это тоже отражают. И вот когда все эти доказательства координируются в сторону того, что не было не только какой-то организации протестных действий […] а наоборот, мог возникнуть такой стихийный конфликт, но он был в значительной степени предотвращён. Да, звучали определенные слова, лозунги, и молодёжь пришла взбудораженная. Но мы же видим, что произошло и видим из показаний свидетелей, что важно, они сходятся — это подлинные доказательства невиновности, вот что важно», — заявила Москаленко.

Подобные показания, по словам адвоката, в зале суда звучали и раньше, но важную роль, как считает Москаленко, играет причастность свидетеля к правоохранительным органам.

«Человек, который служил в полиции, он очень чётко характеризует порядок действий, это очень важно, и против этих доказательств не попрешь. Но обвинение пыталось задавать вопросы, которые имели, наверное, своей целью как-то сбить его с толку. Но прокурору тоже были даны абсолютно исчерпывающие ответы. Прокурору так и не удалось доказать, что-то другое, а он пытался это сделать. Человек, который говорит то, что он знает, человек который знает правду, ему легко противостоять этим запутывающим, дезориентирующим вопросам», — заключила она.

Адвокат Каринна Москаленко назвала дело лидеров протеста абсурдным. «Здесь абсурд все — от начала до самого конца. Мы будем пытаться этот процесс высветить как апогей абсурда. Сейчас под стражей находится цвет ингушской нации. Это люди, которых я, после 44 лет практической работы, считаю своей честью защищать», — заявила она в декабре 2020 года.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии