Житель Москвы подал заявление в ЦИК, Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой проверить информацию о поддельном дипломе кандидата в депутаты Госдумы от «Единой России» Бекхана Барахоева.

Сообщения о поддельном дипломе кандидата в депутаты Госдумы появились в ингушском сегменте соцсетей. Согласно публикациям, кандидат получил диплом об окончании в 1994 году Чеченского госуниверситета, хотя вуза с таким названием на тот момент не было.

«Дело в том, что после образования Чеченской республики Ичкерия в 1992 году Чечено-ингушский государственный университет, находившийся в Грозном, был переименован в Государственный университет Чеченской Республики», — сказано сообщении из соцсетей, которое цитируется в заявлении.

В надзорные органы москвич обратился 7 и 8 сентября. «Как известно, в Федеральной службе по надзору в сфере образования и Московской типографии «Гознак» имеются сведения о том, в какой вуз и в каком году направлен для выдачи соответствующий бланк диплома о высшем образовании. В действиях Барахоева Б.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (подделка документов — прим ред.)», — говорится в заявлении.

Мостовой в беседе корреспондентом «Фортанги» отметил, что не имеет отношения к политике, но «недоволен тем, что к выборам могут быть допущены кандидаты с поддельными документами».

«По информации из открытых источников мне стало известно о возможно недействительных дипломах о высшем образовании кандидатов в депутаты. При обсуждении в сети Интернет ее пользователями указанного явления становится ясно, что такое случается на практике. В целях недопущения прихода во власть подобной категории лиц, обратился в госструктуры с просьбой о более тщательной проверке документов граждан, регистрируемых в качестве кандидатов в депутаты», — пояснил заявитель.

Мостовой также отметил, что пока не получил отклика по своему заявлению.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии