Председатель Совета тейпов Ингушетии Малсаг Ужахов написал письмо из СИЗО, где он находится по митинговому делу. В нем он призвал выходцев из древнего села Эгикал в Джейрахском районе поддержать волонтеров в восстановлении башенного комплекса.

В древнем поселении Эгикал Джейрахского района идет восстановление старинной мечети, которая датируется XIX веком. Мечеть и была разрушена в 1944 году, и теперь ее решили восстановить.

«Комитет по делам молодежи Республики Ингушетия направит волонтеров для оказания содействия в реконструкции старинной мечети. Волонтерский корпус Коммолодежи готов оказать посильную помощь в работах по реставрации старинного объекта культуры», — сообщил 24 сентября со ссылкой на пресс-службу комитета по делам молодежи республики ТАСС. За восстановление объекта взялся реставратор из Испании Рамзан Султыгов, отмечается в сообщении.

Ассаламу 1алайкум, вежарий, йижарий!
Дорогие мои братья и сестры, выходцы из древнего Аьги-Кхал!
Прочитав статью в интернете о добровольной инициативе молодых людей восстановить древнюю мечеть в селении Аьги-Кхал (Эгикал), я испытал непреодолимое желание обратиться с настоятельной просьбой поддержать этих ребят. Они начали очень полезное дело. Дело, которое нужно для всего нашего народа. Уверен, что эти ребята — патриоты своего народа, неравнодушные люди, которые пекутся о сохранении истории нашего народа, поэтому их надо поддержать. От себя лично выражаю им свою благодарность, Дала раьза хилва шоан!
У всех тейпов Ингушетии и представителей этих тейпов должно быть трепетное отношение к своим древним горным поселениям, своим родовым башням. Мы все вместе должны постараться сделать все возможное, чтобы сохранить свою историю, историю гордого свободолюбивого народа Г1алг1а.
Обращаясь персонально к выходцам из Аьги-Кхал, хочу отметить, что это горное поселение, городище, как его тогда называли русские, понемногу разрушается. Из шести боевых башен в сохранности осталась только одна. Многие жилые и полубоевые башни также разрушены, часть варварами 20 века, часть течением времени. В последние годы пошел процесс восстановления боевых и жилых башен по всей горной Ингушетии. Это большое благо для нашего народа. В полной мере это оценят, наверное, только со временем, наши потомки.
Тейп Ужаховых, к которому я принадлежу, тоже занялся процессом восстановления родовой башни. На одно только согласование с властями этого вопроса ушло около двух лет. Денежные средства на эти цели собираем всем тейпом, многие мои братья внесли большой вклад в восстановление нашей башни. Но должен признаться, как бы неприятно это не было, дело сбора денежных средств идет «со скрипом». Некоторые представители тейпа почему-то не проявляют особого рвения в решении вопроса, то ли в силу объективных причин, то ли в силу халатного отношения к своей истории. Уверен, это проблема каждого тейпа. Я не берусь судить своих братьев, но уверен, что их активность в решении этого вопроса имеет большое значение для будущих поколений!
Почему я об этом пишу? Да потому что считаю, что представители каждого рода, берущего начало в Аьги-Кхал, должны объединиться вокруг цели восстановления своих родовых башен. Каждый тейп должен быть заинтересован в том, чтобы организовать эту работу. Считаю, что очень эффективна была бы встреча, сход представителей всех тейпов, выходцев из Аьги-Кхал с целью обсуждения этого вопроса и вариантов его решения, будь то путем создания совместной комиссии, общего фонда либо в иной одобряемой всеми тейпами форме.
Разве среди наших тейпов нет людей, которые без особого ущерба для своего бизнеса, для своего дела, для своей семьи могли бы восстановить родовые башни? Есть, и их немало. И это не упрек с моей стороны. Каждый сам вправе определять, как распоряжаться своим имуществом, но одно я знаю точно – нет лучше инвестиций, чем инвестиции в свой народ, в историю своего народа! Именно поэтому эти молодые люди в силу своих возможностей создают группы, фонды и за счет собранных по крохам средств пытаются сделать все, что в их силах. Разве я неправ? Это мой призыв ко всем состоятельным братьям из наших тейпов, из тейпов, вышедших из Аьги-Кхала. Выходцы из других башенных комплексов многие уже восстановили свои комплексы в полном объеме, некоторые» продолжают эту работу. У нас же – «полный штиль»!
Не подлежит сомнению, что башенная культура – это наши корни, наша история, основа нашей духовности, это наше национальное богатство. Наша обязанность, обязанность каждого из нас вдохнуть в них вновь жизнь. Дать им вздохнуть полной грудью, чтобы они задышали, засияли, ослепляя всех своей мощью, красотой и величавостью.
Как жаль, что у многих из нас еще нет понимания того, какую большую роль играют наши башни не только для нас, но и для всей мировой культуры. Они помогают нам в осмыслении нашей истории, быта наших славных предков. По сути дела – это живая история, которую невозможно подвергнуть сомнению.
Мы должны, обязаны восстановить насильственно прерванную связь времен. Это наш долг перед нашими предками!
Жизнь, потраченная без пользы для себя, своей семьи, своего тейпа, своего народа – жизнь, потраченная впустую. Пустышка! Жить необходимо, и это не мое откровение, отдавая себя своему окружению, обществу, своим идеалам.
Дай Аллах сил всем нам! Дала аьттув бокхалба вай!

3.5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии