Юрист счел незаконными требования полиции о проверке документов пассажиров и водителей маршруток на посту «Чермен».

Ибрагим Султыгов, юрист общественной организации «Монитор пациента» в Кабардино-Балкарии,  опубликовал на своей странице в Facebook видео инцидента с силовиками на  ФКПП «Чермен» в Пригородном районе Северной Осетии.

«На ФКПП «Чермен» снял новые интересные ролики. Скоро уйдет вторая жалоба в прокуратуру», – написал Султыгов.

На видео правозащитник спрашивает у полицейского основания для проверки документов у всех мужчин, которые проезжают через «Чермен». Сержант полиции после остановки маршрутки попросил всех мужчин предоставить документы для их сканирования в базе данных. Султыгов отказался предоставить свои документы, назвав мотивацию сотрудников ВОГОиП МВД незаконными, так как ничего подобного нет ни в Конституции РФ, ни в законах. Затем к маршрутке подошел майор полиции, он назвал в качестве оснований для проверки наличие ориентировок на находящихся в розыске и пропавших без вести мужчин от 30 до 40 лет.

Султыгов рассказал «Фортанге», что подобный случай с ним был в 2015 году на ФКПП «Урух» на границе Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Тогда прокуратура рассмотрела обращение и объявила предостережение начальнику поста о недопустимости нарушения ФЗ «О полиции». «Пару раз меня доставляли в отделы, пытались возбудить уголовное дело. Но всегда затем отказывали», — сказал Султыгов. По словам юриста, сейчас он готовит жалобу в прокуратуру.

Адвокат Магомед Беков, комментируя пост Султыгова, написал, что он сам никогда не открывает багажник машины и не ходит на регистрацию в полицию, так как нет такой нормы в законе. Для этого он требует составить протокол со всеми обоснованиями в проверке и выяснении личности, отметил он.

Отметим, полицейский пост на окраине села Чермен Пригородного района на границе с Ингушетией существует  с 1975 года, в середине 1990-х годов он приобрел статус федерального. Здесь в одной точке сходятся четыре дороги – со стороны Беслана, Назрани, поселка Майского и селения Чермен, сообщил «Кавказский узел»*.

* СМИ признано Минюстом России в иностранным агентом.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии