Жители ингушского села Нестеровское предприняли попытку самовольного захвата около 60 гектаров муниципальных земель, сообщили власти.

Инспекционная группа во главе с первым вице-премьером Ингушетии Магомедом Евлоевым и главой Сунженского района Магомедом Дзейтовым провела проверку в селе и выявила попытку самозахвата земельных участков, говорится в сообщении на странице администрации села в Instagram.

Власти заявили, что обратятся в правоохранительные органы и районную администрацию, чтобы специалисты установили причастных к попытке захвата земельных участков. «Те люди, которые совершают эти нарушения, вбивают колышки, делают разметки сельхозтехникой, будут привлечены как к административной, так и уголовной ответственности. Призываю всех жителей впредь не допускать таких нарушений, за которые они будут строго наказаны», — сказал вице-премьер ингушского правительства.

Чтобы впредь подобных ситуаций не возникало, власти организуют на месте ежедневное патрулирование участковой службой, сказал Евлоев.

«Этот вопрос взят на контроль главой Ингушетии Махмуд-Али Калиматовым. Так, по поручению Калиматова до 30 декабря комиссия в составе представителей Минимущества, муниципалитета, депутатов местного самоуправления и духовенства сформирует списки малоимущих и нуждающихся семей. После будет принято решение о распределении между ними земельных участков площадью 40 га. Для этого, семьям из указанных категорий необходимо представить полный пакет документов в администрацию села Нестеровское. Список будет оглашен на сходе жителей», — заявил Магомед Евлоев.

Глава администрации Сунженского района Магомед Дзейтов рассказал, что речь идет о землях площадью 57 га.

«Муниципальной комиссией составлен акт по статье 7.1 КоАП РФ и в ближайшее время будет направлен в правоохранительные органы. Многие считают, что они могут безнаказанно занимать и использовать участки находящиеся в муниципальной собственности или часть соседского надела без всяких документов. Однако это далеко не так», — сказал Дзейтов.

Нарушителям грозит не только административная, но и уголовная ответственность, любые противоправные действия с чужой землей будут строго пресекаться, подытожил он.

Напомним, в середине ноября на сходе граждан в доме культуры села Нестеровское местные жители резко высказались в адрес чиновников, продающих земли, отведённые под индивидуальное жилищное строительство. Сельчане попросили не разбазаривать муниципальные участки и выделить им нормальные земли, отведенные под индивидуальное жилищное строительство площадью 57 гектаров.

1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии