Силовики отпустили Ису Бекова, вышедшего на пикет в Магасе с плакатом в поддержку осужденных лидеров протеста, составив протокол о нарушении масочного режима.

«Мой племянник Беков Иса Магомедович вышел на пикет в Магасе в знак поддержки наших узников! Был доставлен в ЦПЭ нашими сотрудниками, которые на его возмущения, что он не нарушает правила проведения одиночного пикета, сослались на некий приказ, а также (сказали), что… они люди подневольные», — написал сегодня адвокат Магомед Беков на своей странице в Facebook.

В полиции Исе Бекову задавали стандартные вопросы: кто его финансирует, кто просил выйти на пикет, в затем составили протокол о нарушении масочного режима, но на руки ничего не дали, сообщил адвокат. «Кроме того, полицейские звонили его отцу Магомеду и хотели, чтобы он приехал в отдел и пожурил сына. Магомед отказался и ответил, что если он был лет на 10 моложе, то сам вышел бы на пикет», — написал Магомед Беков.

Напомним, во время пикета Иса Беков стоял с плакатом «Посадите оставшиеся 500 тысяч ингушей». Вскоре подъехали силовики и забрали его.

15 декабря Кисловодский горсуд вынес приговоры семерым фигурантам «ингушского дела», обвинённым в экстремизме и организации массовых беспорядков. Активисты получили от 7 с половиной до 9 лет колонии. Адвокаты назвали приговор несправедливым и жестким.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии