Религиозный деятель Ахмед Пошев, ранее высказывавшийся за Соглашение о границе между Ингушетией и Чечней, теперь заявил, что не поддерживает это решение.

«Как меня могут называть предателем народа, если я не входил в комиссию по определению границ, не являлся главой республики и депутатом?» — заявил Ахмед Пошев в своём видеообращении. Он также отметил, что вопрос о Пригородном районе «нельзя оставлять на втором, третьем плане, выдвигая другие вперёд (Соглашение с Чечней — прим. «Фортанги»).
«Я слышал, как старейшины говорили, как провожали из Ингушетии в Чечню устаза, [Кунта-Хаджи Кишиев, чеченский суфийский шейх — прим. «Фортанги»] перейдя реку Фортанга […] Я не слышал, что он обозначал границу на Фортанге. Я слышал, что они перешли Фортангу. Тогда устаз сказал, что объединил вековой, неразрывной нитью братство между ингушами и чеченцами», — сказал он

Отметим, что ранее Пошев заявлял, что 80% ингушей и чеченцев одобряли соглашение по границе.

«Это нужно было определить еще 26 лет назад, когда был указ о создании Ингушской республики. Но в тот период из-за того, что [самопровозглашенная] Ичкерия заявила о выходе из российского государства, не было правового поля, чтобы Ингушетия могла рассматривать этот вопрос. Сегодня наконец-то люди вздохнули — наконец-то граница определена. К происходящему 80% населения Чечни и Ингушетии относятся с одобрением», — сказал он в октябре 2018 года в интервью  ТАСС.

Ранее «Фортанга» сообщала, что старейшина и тамада Насыр-Корта Магомед-Башир Оздоев раскритиковал Ахмеда Пошева после его встречи с Кадыровым. По словам тамады, в его отсутствие Пошев позволил себе «нелицеприятную речь». «Ссылаясь на устаза, ты позволил себе нелицеприятные слова. Под этим понимается, что мы должны жить в братстве, прощать […] ты и твои друзья преследуете только личные цели [..] вы не алимы», — сказал Оздоев. Пошев не переубедил экс-главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова при подписании договора о передаче Ингушской территории, отметил Магомед-Башир Оздоев.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии