Роженица поступила в перинатальный центр с живым плодом, однако спустя три для пребывания в медучреждении ей провели операцию и сообщили о смерти ребенка, сообщили родные пациентки. Они обратились к правоохранителям с требованием установить причины смерти ребенка и наказать виновных.

«У неё были боли, она не могла ходить [Лечащий врач] сказала, что ей пора рожать и отправила сюда [перинатальный центр]. Здесь они её посмотрели, сделали УЗИ. Сказали: «Ничего такого нет, она пока не готова к родам» и попросили подождать», — рассказала сестра роженицы на видео, опубликованном ингушским отделением партии «Гражданская инициатива».

По её словам, роженица поступила в больницу 19 января в отличном состоянии. Однако в первую ночь девушка ночевала в неотапливаемом помещении, без подушки и одеяла, а уже наутро у нее першило горло от простуды, рассказала сестра.

Затем врачи попросили мужа пациентки купить ей таблетки, вызывающие схватки, сказала она. «В 19.40 мск (20 января) она выпила одну таблетку. Ничего не менялось. Она терпела боли. На следующий день она позвонила и пожаловалась мне, что не может уже ходить и лежать. В регистратуре, по её словам, никого не было. […] У неё дикие боли. [Лечащий врач] отправила её со словами, что она уже готова рожать, сказав, что ей опасно ходить […] У неё начались боли в спине. Они твердили, что все хорошо, в том числе с ребёнком», — сказала сестра пациентки.

Врачи заверили родственников, что причин для беспокойств нет, отметила она. «Нам твердили, что она слишком рано пришла. Трое суток она не могла есть. На третий день её спустили на срочную операцию в 11:30 мск. Нам сказали, что ждать нельзя, воды грязные. У мальчика был большой вес, она не могла сама родить», — сказала сестра роженицы.

Через несколько часов ожидания врач сообщила родным, что с роженицей всё хорошо, а плод был мертвым. «Они утверждали, что на УЗИ все было нормально. «Такое бывает», — заявила [врач]. Мы попросили сделать экспертизу, чтобы узнать точную причину смерти ребёнка», — отметила сестра пациентки.

Родственники заявили, что обратились в правоохранительные органы и будут добиваться наказания для виновных в гибели ребенка.

«Моя сестра и зять долго ждали этого первого ребенка, более двух дет. Потратили много нервов и денежных средств […] Все три дня нам твердили, что все хорошо. [Роженица] поступила с живым ребёнком», — заключила ещё одна родственница пациентки

Ранее «Фортанга» сообщала, что после жалобы родственников роженицы, впавшей в кому в перинатальном центре Ингушетии, начались массовые проверки Росздравнадзора, правительства и следственного комитета республики.

На фоне скандала глава республики Махмуд-Али Калиматов в своём Instagram сообщил, что главврач перинатального центра Людмила Халухаева освобождена от занимаемой должности по многочисленным жалобам жителей. Патимат Бекова, сестра пострадавшей роженицы, сообщила, что что власти объявили об увольнении главврача перинатального центра Людмилы Халухаевой, чтобы успокоить людей. «Она не уволена, а просто ушла в отпуск», — сказала она «Фортанге». По словам Бековой, все сейчас выглядит так, будто руководство перинатального центра не несет ответственности за случившемся с ее сестрой, а вина лежит на медперсонале.

 

4 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии