Оказавшаяся в багдадской тюрьме жительница Ингушетии обратилась к властям с просьбой о спасению. Манкиева Мадина Абдулхамитовна рассказала, что ее вместе с дочерью заключили под стражу курды, когда она поехала в Ирак спасать боевика-сына.

«Здесь много заключённых вайнахов, оказавшихся за решёткой по разному стечению обстоятельств. Я приезжала вернуть сына домой с младшей дочерью… Не оставляйте нас здесь. Заберите нас домой, к своим родным! Мы многое осознали, не знали, что это за страна, куда мы едем», — сказала Мадина Манкиева, аудиозапись обращения которой оказалась в распоряжении «Фортанги».

Женщина рассказала, что у нее случился инсульт. «Я попала в сложную ситуацию. Они не обращают на нас внимания…. Мне трудно дышать. У меня несколько болезней. Умоляю вас не оставляйте мою просьбу без внимания! Решите мой вопрос, заберите нас домой!» — добавила она.

Источник «Фортанги» сообщил, что аудиозапись свежая. По его словам, женщину содержат в Ираке для заключённых женщин, родных участников ИГ*.

«Держат их курды… Некоторые женщины, может, и пособницы боевиков, но эта говорит, что пришла за сыном», — заключил он.

В то же время, по информации телеграмм-канала «Розыск Ингушетия», мать и дочь находятся в розыске ФСБ по Ингушетии за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205.1 и 205.5 УК РФ (содействие террористической деятельности и участие в деятельности террористической организации).

 

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии