Глава Чечни Рамзан Кадыров, в ходе «прямого эфира» в Instagram, рассказал о телефонном звонке сыну политзаключённого Ингушетии Ахмеда Барахоева Илезу. Кадыров заявил, что молодой человек удивил своей мудростью и разумными мыслями, заставившими его задуматься.

«Мы долго говорили с ним, поняли друг-друга. С его стороны он извинился, со своей стороны я извинился перед ними. Он сказал, что не стоит так остро выражаться в адрес ингушского народа. Потому что народ неправильно воспринимает. Он говорит всё верно», — заявил он.

Кадыров объяснил Барахоеву причины своей эмоциональной речи на выездном совещании в Галанчожском районе, возмутившую ингушскую общественность. По его словам, строительные работы на русле реки «Фортанга», чеченская сторона начала с письменного разрешения муниципального образования Ингушетии.

«Мы официально написали письмо муниципальному образованию, можно ли повернуть русло реки, нам ответили, что можно. Мы действовали по всем правилам закона, но некоторые люди вышли на улицу. Такие вещи, как правило решают собравшие старейшины, выносят вердикт. Затем в последующем подключают молодёжь. Никогда молодые люди не лезли вперёд старейшин. Молодёжь вышла, сказав: «На нашу территорию посягают, нам нужно воевать!». Моя речь тогда, была обращена людям создающим видимость. […] Такие вещи, так не решаются. Я тогда и сейчас говорю, не сейте между нами вражду», — призвал Кадыров.

Глава Чеченской Республики отметил, что если в Ингушетии остановят людей «ведущих разговоры», чеченская сторона не допустит выпады в адрес ингушей. Кадыров призвал не писать комментарии и не публиковать посты, сеющие раздор между народами, отметив, что любой вопрос или конфликт будет решаться по адатам.

«С кого нужно спросить, будем спрашивать поадресно. У меня просьба к ингушам и чеченцам, перестать писать дешёвые комментарии. Соседи ведут про нас разговоры, обсуждают, осуждают. За нас отвечают, за нас решают. Спасибо ингушскому народу! Я ранее тоже говорил, что в глубине души я знаю, что вы меня любите […] Непонятные люди, которые в силу отсутствия ума сидят и пишут: «Рамзан, враг ингушского народа». Если я враг, то почему? Какой изъян с моей стороны? Обозначьте обвинение и наказание», — сказал он.

По его словам, к представителям его рода или к муфтию Чечни за три дня из Ингушетии никто не обратился с претензией на кровную месть.

«Сегодня в 17.30 прошло три дня, никто не объявил кровную месть, никто не обратился к старейшинам моего рода, к Муфтию Чечни и я благодарю за это Всевышнего. Это показывает, что мы братья. Я хочу всему миру, в особенности, гражданам России заявить, что у нас с Ингушетией никаких проблем нет, в частности, лично касающихся меня, Рамзана Кадырова», — отметил лидер Чечни.
Ранее «Фортанга» сообщала, что Кадыров призвал ингушский народ в течение трех дней выдвинуть против него обвинения и «определить наказание». На ультиматум Кадырова ответили сын политзаключённого Ахмеда Барахоева, сопредседатель общественной организации «Мекх-Кхел» Сараждин Султыгов. «Фортанга» также публиковала претензии по территориальному вопросу совета тейпов Ингушетии, но глава Чечни проигнорировал обращение.

Позже глава Чечни заявил, что никаких проблем с братским ингушским народом у него нет, а у правозащитников и “продажных шакалов” не получится “расчленить” ингушей и чеченцев. Кроме этого, Кадыров призвал жителей Чечни удалить все негативные комментарии об ингушах и сказал, что хочет начать новую страницу взаимоотношений с ингушами.

Напомним, в ноябре 2021 г. Кадыров на выездном совещании в Галанчожском районе заявил, что соглашение об установление границы между Ингушетией и Чечней — братская услуга и он заберет у соседней Ингушетии “незаконно” переданные Джохаром Дудаевым [Экс-Президент Чеченской Республики Ичкерия] чеченские земли, в случае если ингуши “не успокоятся”.

4.2 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии