Поиски жителей Ингушетии и Северной Осетии оказались безрезультатными. Ситуация с их исчезновением, безуспешные поиски и неопределенность напомнили о том, как 12 лет назад пропала без вести Залина Ялхароева.

Следователи уже возбудили дело об убийстве, расписавшись пока в бессилии с определением местонахождения Адама Арсаева и Риммы Гаглоевой, пропавших 6 февраля.

Такой же по уровню резонанса инцидент был в Ингушетии в 2010 году. Тогда без вести пропала 30-летняя жительница Ингушетии Залина Ялхароева. Она с родственницей Лианой Элдиевой и адвокатом Марем Багаудиновой возвращалась на такси домой из Владикавказа.

О Ялхароевой известно лишь то, что на трассе «Кавказ» в Северной Осетии машину остановил сотрудник ДПС. Рядом стояли четыре бронированных УАЗа и ВАЗ-2114. Вышедшие из них вооруженные люди в камуфляже и масках проверили у всех документы. Угрожая оружием, они усадили Залину в ВАЗ и увезли. Водителю такси, Элдиевой и Багаудиновой они сказали, чтобы те ждали Ялхароеву у поста милиции на «Черменском круге». После начались поиски пропавшей, но они были безрезультатными.

Было заявление о похищении. Искать Залину бросились ее родственники. Уголовное дело о похищении возбудили лишь спустя 1,5 месяца. Место происшествия осмотрели спустя еще месяц. И уже после следствие получило распечатку телефонных соединений с номера Залины в день похищения. Но никого из тех, с кем она разговаривала, так и не допросили. Среди них, кстати, был сотрудник ФСБ.

Адвоката Багаудинову и водителя такси допросили спустя много месяцев. Лиану Элдиеву не стали допрашивать вовсе. Следствие получило записи с дорожных камер и определило 15 машин, пересекавших границу между Чечней и Ингушетией в день похищения. Четыре УАЗа принадлежали МВД — допрошены пассажиры только одного из них. Следствие также запрашивало информацию о машинах ФСБ, проезжавших через границу, но получило отказ в доступе к этим сведениям.

Отец Залины несколько раз жаловался в суд на бездействие следователя. Заявитель подтвердил, что Залина, по всей видимости, была похищена силовиками. Однако 17 августа 2012 года предварительное расследование было прекращено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

В 2020 году Европейский суд по правам человека постановил, что имело место нарушение материально-правового аспекта статьи 2 Конвенции (право на жизнь) в связи с исчезновением Залины Ялхароевой, а также, что имело место нарушение процессуального аспекта статьи 2 Конвенции в связи с уклонением властей от расследования инцидента. Суд обязал власти России выплатить 89 900 евро отцу Залины.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии