Ингуш Тимур Тумгоев подвергался пыткам и унизительному обращению в колонии, но с переводом в другое исправительное учреждение риски для его жизни усилились, заявила «Фортанге» сестра заключенного Марина Тумгоева.

По ее словам, в Саратовской области Тумгоев был переведен в тюремную больницу, а до этого «он был абсолютно здоровым человеком, необходимости в его лечении не было». «[…] ему насильно сбрили бороду, обрили налысо и чуть не сломали ногу… Позже он жаловался, что у него болят почки и зубы, но ему отказывали в медпомощи», — утверждает она.

По ее словам, теперь Тумгоева перевели во Владимирскую область, где, по информации женщины, ему грозит расправа. Она обратилась к правозащитникам с просьбой защитить ее брата.

«Мой брат — религиозный мусульманин. Ему не давали нормально поститься, делать намаз, сбривали бороду. Однажды сотрудники отобрали у него передачу во время разговения в праздник Рамадан. Забирали у него молитвенный коврик, хотели снять с него вещи. Тимур сказал, что будет соблюдать распорядок только в случае, если сотрудники тоже будут придерживаться норм закона. И на этом основании его признали злостным нарушителем», — рассказала она «Фортанге».

Все это Тумгоева изложила в письме к правозащитнику Борису Ушакову, который, в свою очередь, обратился 7 февраля к директору ФСИН РФ Аркадию Гостеву, а также в СК РФ, СК по Владимирской области и региональное УФСИН с заявлением о готовящемся покушении на Тумгоева. Копия обращения имеется в распоряжении «Фортанги». В документе правозащитник требует «провести служебную проверку для пресечения физической расправы, опросить Тумгоева, установить все обстоятельства и личности виновных и передать материалы в СК РФ для принятия правового решения».

В ближайшее время сестра заключенного намерена сделать аналогичные обращения к президенту РФ, в Генеральную прокуратуру, во ФСИН и Следственный комитет. Сейчас она оканчивает юридический факультет и хочет стать адвокатом, чтобы самостоятельно защищать Тимура.

Тумгоева считает невиновным своего брата, осужденного на 18 лет за участие в подготовке к боевым действиям в Сирии. «На суде лишь один из четырех свидетелей подтвердил, что Тимур находился в Сирии. Остальные трое отказались от своих показаний», — рассказала она «Фортанге».

Она утверждает, что Тимур никогда не был в Сирии и свою вину не признал, а «прессингу со стороны силовиков подвергался за то, что придерживался строгих норм ислама».

«Его неоднократно задерживали, Центр Э проводил у него дома обыски. […] неоднократно говорили мне, что рано или поздно посадят его, и надолго. Из-за этого в 2014 году он уехал в Турцию, а в 2016 году попал на Украину, где запросил политическое убежище, но получил отказ. В 2018 году он был экстрадирован по запросу России, несмотря на то, что Комитет по правам человека ООН ранее запретил Украине его выдачу», — утверждает она.

В пресс-службе ФСИН корреспонденту «Фортанги» отказались комментировать жалобу по телефону, предложив написать официальное обращение, ответ на которого последует не ранее, чем через семь дней.

Однако правозащитник Ушаков сообщил «Фортанге», что ему уже пришел официальный ответ от УФСИН по Владимирской области. «Ответ подтверждает, что Тумгоев действительно находится во Владимирской области, также сообщается, что во время пребывания в учреждениях ФСИН Владимирской области к нему не применялись физическая сила и спецсредства», — передал он суть ответа ведомства.

Правозащитник считает, что жалоба должна предотвратить насилие над заключенным. «Если мое обращение рассмотрено раньше, чем Тумгоева привезли во Владимирскую область, то, скорее всего, они не станут применять к нему насилие. В моей работе уже была подобная практика. Но не исключено, что обращение проигнорируют — с учетом того, что [происходит] во Владимирской области», — предположил Ушаков.

Напомним, Тимур Тумгоев в числе 40 заключенных исправительной колонии в Саратовской области в мае 2021 года объявил голодовку, протестуя против условий содержания. Акция протеста была прекращена из-за состояния здоровья осужденных, однако проблема так до конца и не решилась, сообщил тогда «Фортанге» адвокат Сергей Слепухин.

4.4 7 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии