Об отставке судей Конституционного суда Ингушетии в связи с его упразднением сообщил бывший председатель Аюп Гагиев.

«Сегодня у нас был последний рабочий день в качестве судей Конституционного Суда Ингушетии. С 1 марта мы являемся судьями в отставке. 12 лет мы с друзьями и коллегами Ибрагимом Доскиевым и Ильясом Евлоевым отдали служению правосудию. Безмерно счастлив, что мы смогли быть полезными своему народу и родной Ингушетии!» — написал он на своей странице в Facebook.

Судья конституционного суда Ингушетии в отставке Ибрагим Доскиев отметил, что за 12 лет работы ы суде было вынесено несколько десятков решений «по важным для нашего народа, социально-экономичнским и общественно-политическим вопросам».

«Могу с уверенностью сказать, что среди этих решений нет ни одного, за которое мне и моим коллегам было бы стыдно. Во всех случаях, мы рукодствовались только законом и совестью», — сказал он.

Напомним, Конституционный суд Ингушетии стал единственным органом власти, который активно противостоял Соглашению об изменении границ Ингушетии с Чеченской Республикой, признав его незаконным.

1 сентября 2020 года глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов внес в республиканский парламент проект закона «Об упразднении Конституционного суда Республики Ингушетия». Совет тейпов Ингушетии выступил тогда с обращением, в котором указал, что Конституционный суд Ингушетии — единственный государственный орган, занявший адекватную и справедливую позицию в отношении подписанного тогдашним главой республики Юнус-Беком Евкуровым соглашения об изменении границ с Чечней. Совет тейпов счел внесенный законопроект антинародным.

Ранее «Фортанга» сообщала, что депутаты народного собрания Ингушетии в в конце декабря 2021 года в окончательном чтении проголосовали за закон об упразднении Конституционного суда республики. В соответствии с федеральным законом от 8 декабря 2020 года конституционные и уставные суды субъектов России должны быть упразднены до 1 января 2023 года.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии