Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в устной форме отверг предложение депутатов Народного Собрания Ингушетии переизбрать нынешний состав судей и направил на согласование полпреду по СКФО Александру Матовникову три кандидатуры. Об этом сообщает Адвокат Магомед Беков, ссылаясь на свой источник.

“По имеющейся у меня неподтвержденной информации — это экс-прокурор Назрановского района Билан Арчаков (родственник Калматова), вторая кандидатура — некто по фамилии Зязиков — бывший работник прокуратуры, и третий кандидат не известен”, — написал  адвокат Беков на своей странице в социальной сети фейсбук.

Ранее Фортанга сообщала о том, что депутаты Народного Собрания, направили обращение к главе Республики Ингушетия, с предложением переизбрать на новый срок нынешний состав Конституционного суда РИ. Под обращением подписалось 19 депутатов. Парламентарии ссылались на высокий профессионализм, безупречную репутацию и большой опыт работы коллегии судей Конституционного суда РИ в лице Аюпа Гагиева, Ибрагима Доскиева и Ильяса Евлоева. 

“Эти люди большими буквами вписали в историю Республики Ингушетия свои имена, — говорит адвокат Магомед Беков о коллегии Конституционного суда РИ. Они достойные сыны своего отечества, профессионалы своего дела, которые вынесли единственно правильное решение о признании не соответствующим Конституции Республики Ингушетия Закона «Об утверждении соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой от 26 сентября 2018 года». 

Такого же мнения придерживаются и парламентарии, предлагая переизбрать нынешний состав судей на новый срок. 

“Учитывая, что в 2018 году Конституционный суд Ингушетии в лице Аюпа Гагиева, Ибрагима Доскиева и Ильяса Евлоева принял очень объективную позицию по соглашению об установлению границ и проголосовал против него,- говорит депутат Народного Собрания Закри Мамилов, мы считаем, что из-за этой принципиальной позиции, на последующий срок этих судей просто могут не рекомендовать – предложат какие-то другие кандидатуры”.

По словам Закри Мамилова обращение о просьбе переизбрания нынешнего состава Конституционного суда на новый срок было зачитано на заседании Народного собрания и официального ответа на данное обращение не поступало. 

Фортанга обратилась за комментарием в пресс-службу главы Ингушетии, но не смогла его получить в силу отсутствия Калиматова в Республике. 

Мы будем следить за развитием событий.

Судьи Конституционного суда избираются на 10 лет. Срок полномочий нынешнего состава судей Конституционного суда Ингушетии истек вчера, 26 декабря 2019 года. 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Адлоп
Адлоп
4 лет назад

Калиматов слишком слаб, чтобы принять решение о переизбрании старого состава судей конституционного суда! Кишка тонка у прокурора!