Сегодня уполномоченный по правам человека в Ингушетии Ибрагим Цечоев выступил в Народном собрании и представил депутатам ежегодный доклад о соблюдении прав и свобод граждан в республике за 2021 год.

В прошлом году в аппарат уполномоченного по правам человека в Ингушетии поступило 903 обращения, а в 2020 — 1114 обращений, то есть число обращений по сравнению с 2020 годом снизилось на 19%, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Большая часть обращений (43%) касаются вопросов обеспечения жильем, социального обеспечения, трудовых отношений, соблюдения права на медицинскую помощь, прав вынужденных переселенцев и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

При этом каждое четвертое обращение (25%) касалось нарушения прав тех, кто находится в местах принудительного содержания. О неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов заявлялось почти в каждом пятом обращении (18,3%).

Права заявителей удалось восстановить только в 1/3 случаев — по 312 обращениям, говорится в пресс-релизе.

Напомним, в декабре 2021 года Кисловодский городской суд присудил огромные сроки семерым ингушским политзаключенным, в том числе по 9 лет получили 67-летний Ахмед Барахоев (на днях ему исполнилось 68 лет) и 69-летний Малсаг Ужахов. В декабре Ибрагим Цечоев с коллегой из Ставропольского края Николаем Лисинским и другими ставропольскими чиновниками посещал СИЗО в Пятигорске, где содержатся ингушские активисты, и общался с Зарифой Саутиевой, которая также получила огромный срок в 7,5 лет. Упоминал ли Цечоев в сегодняшнем докладе о политзаключенных, «Фортанге» выяснить не удалось.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии