Из канализации алюминиевого завода, расположенного в селе Али-Юрт недалеко от столицы Ингушетии, разливаются неочищенные сточные воды. Об этом сообщает жительница Ингушетии в видео, поступившим в распоряжение «Фортанги».

«Сточные воды разливаются по селу, вам не передать как они воняют, у меня аж горло сжимает от запаха. Завод работает днём и ночью, ни глава администрации села, ни глава Республики не обращают на это все внимания», — рассказывает жительница Ингушетии, сопровождая свой рассказ видеосъемкой.

По ее словам, канал со сточными водами стал ловушкой для пасущихся неподалёку домашних животных, которые потом не могут оттуда выбраться.

Завод по производству алюминиевых сплавов был построен, несмотря на протесты жителей Али-Юрта, обеспокоенных его негативным влиянием на экологию. Он находится в четырех километрах от столицы Ингушетии и в 200 метрах от жилых домов. Тестовый запуск завода был отложен в 2021 году после того, как ингушские экологи зафиксировали сброс неочищенных сточных вод с расположенного рядом завода по производству алюминиевых профилей. Первый заместитель председателя правительства Ингушетии Магомед Евлоев заявил тогда, что завод будет работать «только в случае отсутствия вреда для населения».

Генеральным директором обоих заводов является Магомет Тумгоев – бизнесмен и депутат Народного собрания Ингушетии.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии