Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил под домашним арестом жителя Ингушетии Рамазана Дугиева до 14 мая. Прокуратура пыталась ужесточить меру пресечения, однако этого не случилось, сообщил «Фортанге» адвокат Висит Цороев.

«Следственные действия закончены, утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд», — сказал Цороев, добавив, что доводы прокуратуры о том, что Дугиев может как-то влиять на следствие или свидетелей не нашли подтверждения.

Дугиев — фигурант «Ингушского дела», ему смягчили обвинение с «применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти» (ч.2 ст. 318 УК) на более лёгкую первую часть данной статьи.

С середины февраля Дугиев находился в следственном изоляторе, а с 17 марта – под домашним арестом. У Рамазана глухонемые родители, он единственный кормилец в семье и один из немногих в республике сурдопереводчиков. 

Жителя села Кантышево Назрановского района Рамазана Дугиева задержали 14 февраля в Нальчике, куда он прибыл на допрос к следователю после проведенного в его доме обыска.

В марте 2019 года в Магасе прошёл митинг против соглашения о границе Ингушетии и Чечни. Протест обернулся столкновениями с силовиками и задержаниями активистов.

Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Лидеры протеста — Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев — получили от 7,5 до 9 лет лишения свободы.

2.3 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии