Нальчикский горсуд постановил поместить в СИЗО жителя Ингушетии Рамазана Дугиева до 24 марта. Его обвиняют по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Речь идет о его участии в митинге в Магасе 27 марта 2019 года.

Адвокат Висит Цороев сообщил «Фортанге», что предоставил суду положительные характеристики на Рамазана Дугиева от участкового полиции, от администрации по месту жительства, с места работы. Также были обнародованы справки об инвалидности родителей фигуранта (они оба глухонемые), благодарственные грамоты, диплом о получении дополнительного образования. Адвокат сообщил суду и прокурору, что его подзащитный ранее не судим, за три года с момента митинга не предпринимал попыток скрыться или иным образом воспрепятствовать следствию. Но тяжесть предъявленного обвинения перевесила все доводы защиты.

«Также мы передали обращение регионального центра общества глухонемых, в котором они просили не изолировать Рамазана, поскольку для их центра это будет большой утратой. Он работает сурдопереводчиком. Разумеется, мы будем обжаловать приговор», — заключил Висит Цороев.

Жителя села Кантышево Назрановского района Рамазана Дугиева задержали 14 февраля в Нальчике, куда он прибыл на допрос к следователю после проведенного в его доме обыска.

Рамазан Дугиев принимал участие в митинге против соглашения о границе Ингушетии и Чечни. Протест обернулся столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Лидеры протеста — Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев — получили от 7,5 до 9 лет лишения свободы.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии