На заседаниях Кисловодского городского суда по митинговому делу 20 и 21 июля были заслушаны свидетельские показания бывшего замглавы МВД по Ингушетии, который подтвердил доводы защиты. Тем не менее суд продлил меру пресечения фигурантам до 9 ноября, адвокаты намерены обжаловать решение.

На заседании 20 июля суд принял ходатайство прокурора о продлении меры пресечения до 9 ноября, рассказал «Фортанге» адвокат Магомед Беков. Он отметил, что защита будет обжаловать решение суда о мере пресечения.

По замечанию другого адвоката, Магомеда Абубакарова, суд формально отнесся к вопросу о мере пресечения, продлив арест до 9 ноября со ссылкой на «не изменившиеся основания».

«Продление меры пресечения не соответствует фактическим обстоятельствам дела, и позиция суда абсолютно зависит от позиции обвинения. Никаких доводов, никаких доказательств о наличии тех же оснований для избрания какой-либо меры пресечения обвинением не приводится. Конечно, защита будет подавать апелляционную жалобу по этому поводу. У нас по всем нашим подзащитным поданы жалобы в Европейский суд, и мы будем обжаловать решения вплоть до Кассационного суда. Но возможно, что власти не будут менять меру пресечения до рассмотрения дела по существу», — предположил Абубакаров.

Защитник также сообщили, что на заседании 21 июля был допрошен свидетель от обвинения – бывший заместитель главы МВД по Ингушетии Михаил Полищук, который заявил, что подсудимые нарушали правило проведения митинга и их нахождение в центре Магаса 27 марта 2019 было несогласованной акцией. При этом Полищук подтвердил версию защиты о том, что обвиняемые не подстрекали собравшихся к столкновениям с росгвардейцами, а наоборот, призывали прекратить насилие, отметил Абубакаров.

По его словам, показания Полищука стали последним представленным суду доказательством со стороны обвинения. «Но по существу обвинение так и не представило ни одного доказательства вины наших подзащитных», — отметил Абубакаров.

После показаний свидетеля обвинения суд допросил 15 свидетелей защиты, которые ранее были осуждены как участники столкновения с росгвардейцами 27 марта 2019 года по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти). Они единогласно заявили суду, что обвиняемые по делу, в частности Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов и другие, не призывали их к нападению на росгвардейцев, а наоборот призывали их прекратить потасовку, сообщил адвокат Беков.

После завершения представления доказательств от обвинения суду осталось рассмотреть лишь доказательства стороны защиты, проинформировал в свою очередь Абубакаров.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, большинство получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых сейчас находятся восемь лидеров протеста, включая экс-министра МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, процесс над которым проходит отдельно. Видеоматериалы, представленные суду 14 июля, подтвердили, что митинги в Магасе в проводились в правовом поле.

4.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии